Гордимся земляками! Баштанка – родина стиля баттерфляй. Доказано!


19:2406.10.2015

Сегодня, 6 октября, в Николаеве, в областном краеведческом музее «Старофлотские казармы» состоялась презентация книги Бориса Билыка и Татьяны Гриненко «Король баттерфляя”, которая посвящена выдающемуся пловцу-рекордсмену Семене Бойченко из Баштанки Николаевской области.

_DSC0012

Книга была издана при поддержке народного депутата Украины, лидера Николаевской территориальной организации «Солидарность» – Блок Петра Порошенко» Андрея Вадатурского.

 

Семен Бойченко родился 15 апреля (28 апреля по новому стилю) 1912 года в с. Марьевка  Баштанского района Николаевской области Украины. Был военным моряком, во время флотской службы хорошо овладел всеми способами плавания, не раз побеждал на первенствах Черноморского флота по плаванию и в марафонских заплывах по Чёрному морю.

Выступал за клуб СКА ВМФ, Центральный институт физкультуры (1932—1936), ЦДКА (1937—1940), «Спартак» Москва (с 1941 года).

Неоднократно устанавливал рекорды СССР в различных видах плавания. В 1941 году превысил официальные рекорды мира в плавании на 100 и 200 м баттерфляем.

Был тренером сборной команды СССР на Олимпийских играх 1960 года.

boycyenko-5
В ноябре 1948 года Семён Петрович был арестован и обвинён в антисоветской пропаганде. Был осуждён на десять лет лагерей, срок отбывал в Соликамске (Пермская область). Шесть лет работал на деревообрабатывающем комбинате. Писал письма Сталину и в Верховный суд с просьбой пересмотреть его дело. Только через год после смерти Сталина — С. П. Бойченко освободили. И ещё через два года — в 1956 году ни в чём не повинного спортсмена реабилитировали.

boycyenko-003

– Бойченко – отец советского и мирового баттерфляя. И никого не слушайте, что это был кто-то другой, американец Хиггинс, например. Все это вымыслы! Когда Бойченко плавал баттерфляем, он даже не знал, что это так называется, – заявил автор книги “Король баттерфляя”  Борис Билык.

_DSC0048

По его словам, одну из книг с подписями бойцов АТО передадут в музейный фонд. Кстати, и презентации присутствовали очаковские «морские котики».

– Мы вместе с «морскими котиками», ветеранами плавания Николаева, ветеранами спорта, передаем книгу «Король баттерфляя», которая побывала в АТО, как оберег памяти о тех пловцах, которые погибли, защищая государственный суверенитет и целостность страны, – добавил автор книги.

_DSC0035

 

Отдельно он поблагодарил присутствующего на мероприятии народного депутата Андрея Вадатурского, который помог выпустить  эту книгу.

– Здесь не мне нужно говорить спасибо, а в первую очередь Борису Ивановичу Билыку, который действительно фанат этого дела. Я понимаю, что такое плавание, потому что сам десять лет отплавал. Мне было приятно узнать и познакомится с человеком, который очень много сделал для плаванья и ветеранов. И где этот человек находится? В Баштанке, где нет спорткомплекса и бассейна. Такие вещи поражают воображение. Баттерфляй – это один из самых сложных физических и технических видов плаванья. Я узнал для себя, что родина баттерфляя находится в Баштанке Николаевской области, – сказал Андрей Вадатурский.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube