Самые модернизированные в Украине библиотеки находятся на Николаевщине


17:2330.09.2015

Почти 90% библиотек Николаевской области отремонтированы, компьютеризированы и имеют современный дизайн. Об этом во время пресс-конференции сообщила президент Украинской библиотечной ассоциации Ирина Шевченко, передает УНН.

«Николаевская область – лидер в Украине по созданию «модельных библиотек». Почти 90% библиотек Николаевской области отремонтированы, компьютеризированы и имеют современный дизайн», – сказала она.

Также, по словам И. Шевченко, состояние библиотек в Николаевской области – это пример того, каким образом от местной власти зависит состояние и развитие библиотек.

«Степень интенсивности развития библиотек зависит от самой библиотеки и от местных властей. Библиотеки Николаевской области – это пример того, каким образом от местной власти зависит состояние и развитие библиотек», – сказала она.

По сообщению Главного управления статистики в Николаевской области, на начало 2015 года жителей региона обслуживало 527 публичных, специализированных, специальных и областных библиотек. Более трех четвертей библиотек работали в сельской местности.

Общий библиотечный фонд указанных библиотек насчитывал 8,6 млн. экземпляров. В течение прошлого года библиотеками обслужено 455,7 тыс. пользователей, из которых почти каждый третий – в возрасте до 18 лет.

Кроме этого, в Николаевской области работает 558 библиотек в учебных заведениях, среди которых 503 – в общеобразовательных учебных заведениях, 25 – в профессионально-технических, 30 – в высших учебных заведениях. Общий библиотечный фонд библиотек учебных заведений на начало 2015 г. насчитывал 9,8 млн. экземпляров.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube