Правительство Украины откроет доступ к Госземкадастру с 6 октября


16:2730.09.2015

Правительство постановлением “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кабинета министров Украины относительно обнародования ведомостей о субъектах вещных прав на земельные участки” открыло с 6 октября 2015 года доступ к системе Государственного земельного кадастра (ГЗК).

Как сообщило Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства со ссылкой на вице-премьер-министра – главу Минрегиона Геннадия Зубко, указанное постановление принято правительством на заседании в среду, передает “Интерфакс-Украина”.

“Вместе с тем всех собственников земельных участков будут уведомлять, кто запрашивает информацию о них. Это нормальная, цивилизованная практика, это еще один шаг к уничтожению коррупции в стране”, – цитируется сообщение Геннадия Зубко со ссылкой на пресс-службу вице-премьера.

По его словам, все данные о субъектах вещных прав, внесенных в систему ГЗК, будут обнародованы на веб-сайте Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра (Госгеокадастр).

Указанным правительственным постановлением вносятся изменения в перечень административных услуг и порядок их предоставления Госгеокадастром, уточнил Геннадий Зубко.

“Кроме того, определяются лица и органы государственной власти, органы местного самоуправления, которые имеют право на получение информации из Госземкадастра”, – добавил он.

Согласно сообщению, указанное правительственное постановление разработано Госгеокадастром и внесено Минрегионом на рассмотрение Кабинета министров на основании закона Украины “О внсении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления прозрачности в сфере отношений собственности с целью предотвращения коррупции”.

Как сообщалось, 22 сентября Геннадий Зубко заявил, что Минрегион рассчитывает до 6 октября 2015 года открыть полный доступ к ГЗК.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube