Еврейский Николаев: в нашем городе издан уникальный путеводитель


15:5430.09.2015

Теперь евреям, живущим по всему миру, достаточно будет приехать в Николаев, и они уже точно будут знать, что в нашем городе стоит посмотреть, – такое мнение звучало сегодня, 30 сентября, в художественном музее им.В.Верещагина на презентации нового издания Николаевского общества еврейской культуры «Еврейские адреса города Николаева», увидевшего свет в издательстве «Шамрай».
1

2

3

4
По словам главы областной еврейской общины Михаила Гольденберга, о таком издании он мечтал с начала 90-х годов. Составители книги – Владимир Щукин и Андрей Павлюк – собрали уникальные материалы о различных зданиях города, принадлежавших еврейской общине, горожанам еврейской национальности, а это школы, больница, благотворительные организации, молитвенные дома. Кроме того, в издании есть и краткая история участия евреев в жизни Николаева.
goldenberg

7

6

5
По словам Михаила Гольденберга, по 1 экземпляру путеводителя передадут во все городские библиотеки. И, как справедливо заметил издатель Павел Шамрай, Николаеву нужно аналогичное издание, по всему городу, а не только по «еврейской» его части.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube