Нашлась неизвестная запись баллады Владимира Высоцкого “Райские яблоки”


15:0525.09.2015

Через 35 лет после смерти  Владимира Высоцкого Радио Свобода обнародовала неизвестную ранее запись его баллады  «Райские яблоки», которая сочетает библейские и исторические мотивы времен сталинских репрессий и считается одной из самых философских у Высоцкого.


Путешествуя по Соединенным Штатам в конце 1970-х годов, Владимир Высоцкий записал много песен и организовал немало квартирников. Несколько, в частности, записывалось в манхетенской квартире известного балетмейстера Михаила Барышникова.

Частым гостем бард был и у калифорнийского музыканта Майкла Миша – в его квартире Высоцкий со своей французской женой Мариной Влади останавливался на ночь. И именно Миш предоставил Радио Свобода запись «Райских яблок» 1979 года из своей домашней студии.Лирика 4-минутного аудио немного отличается от версии, привычной поклонникам Высоцкого. Это третья вариация песни, написанной бардом за три года до смерти. В тот период жизни он посещал советских диссидентов в США, в том числе и лауреата Нобелевской премии Иосифа Бродского.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube