Ходорковский и Навальный вместе будут поддерживать Сенцова и Савченко


12:0531.08.2015

Бывший руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский и российский оппозиционер Алексей Навальный создали программу помощи политзаключенным. Для этого они создали проект “Правозащита”.

“Уголовное преследование по политическим мотивам — это то, через что пришлось пройти нам обоим. Самые тяжелое переживание в этом опыте — осознание острой несправедливости происходящего и отчаяния от того, что тебе ничем нельзя помочь. К сожалению, в большинстве случаев все усилия по освобождению политзаключенных оказываются недостаточными: несправедливо обвиненные люди получают условные или реальные сроки, теряют здоровье, профессию, бесценные дни и годы жизни. Но это не значит, что этим людям совсем нельзя помочь.

Отстаивать свою правоту под давлением отлаженной репрессивной машины очень тяжело. В это время очень важно сохранять связь с семьей, родными, друзьями, чтобы не терять веру вернуться к нормальной жизни. Именно такую поддержку политзаключенные не всегда могут получить: например, семья не может себе позволить расходы на дорогу к месту заключения. Для разовой помощи в подобных ситуациях мы запускаем этот проект: обвиняемые по политически мотивированным делам смогут получить единовременную материальную помощь в размере 100 тысяч рублей.

Мы хотели бы помочь всем, но наши ресурсы ограничены. Поэтому мы сформировали экспертный совет, который поможет нам принять решение в каждом конкретном деле”, – сказано на сайте проекта.

В рамках проекта создан экспертный совет из 24 человек, в который вошли правозащитники, адвокаты, занимающиеся политическими делами, и журналисты, пишущие на правозащитные темы.

Получателями поддержки из предварительно отобранных кандидатур стали те, кого не менее 50% членов экспертного совета сочло политзаключенными, достойными такой помощи.

Это всего 22 человека, среди которых Олег Сенцов, Александр Кольченко и Надежда Савченко.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube