Reuters: Касперский призывал “мочить в сортире” компанию-конкурента


16:3829.08.2015

Евгений Касперский – один из основателей лидирующей компании по производству антивирусных программ – в резких выражениях призывал своего помощника подрывать работу компании-конкурента AVG Technologies. Об этом в пятницу, 28 августа, сообщило агентство Reuters со ссылкой на попавшую в его распоряжение электронную переписку топ-менеджера за 2009 год, сообщает DW.

В одном из писем Евгений Касперский процитировал известное высказывание президента России Владимира Путина, призвав “мочить в сортире” AVG. В этом послании Касперский не уточнил, что именно он имеет в виду, однако упомянул, что подобные методы его компания уже использовала против конкурента в Китае: “Мы уже “мочили” – в Китае. В 2002 – 2003 годах мы положили конец движению одного из лидеров рынка”.

Обман конкурента

По словам бывшего сотрудника “Лаборатории Касперского”, целью Касперского на китайском рынке была компания Beijing New Science & Technologie Co., с которой не удалось заключить лицензионное соглашение. Другие сотрудники сообщили Reuters, что касательно AVG Евгений Касперский имел в виду обман конкурента, в результате которого антивирусные программы от AVG ошибочно определяли бы чистые компьютеры как инфицированные и удаляли нужные файлы.

Ранее два бывших сотрудника “Лаборатории Касперского” рассказали о том, что компания в течение 10 лет обманывала конкурентов, поставляя им ложную информацию о вредоносных программах. Ошибочную информацию по поводу того, какие файлы являются вредоносными, получали Microsoft, AVG и Avast. “Лаборатория Касперского” отвергла эти обвинения, назвав их ложными.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube