В Херсоне открыли памятный знак немецким военнопленным


07:4529.08.2015

В Херсоне открыли памятный знак на кладбище, где похоронены 728 солдат армии Германии, которые во время Второй мировой войны находились в советском лагере для военнопленных.

Знак открыт по инициативе и благодаря усилиям городского Центра немецкой культуры. По словам руководителя Центра Лидии Лазебной-Циммер, за кладбищем, где похоронены военнопленные, активисты центра ухаживают еще с девяностых годов прошлого столетия.

245F6A27-5DB6-4DB9-A6FB-B1DD8A7550C7_mw1024_s_n

«Почти все военнослужащие армии Германии, которые находились в лагере, расположенном в Херсоне, сами сдались в плен. Это были парни преимущественно в возрасте до тридцати лет, которые стали заложниками агрессивной политики диктаторского режима. И они много сделали для Херсона: многие дома в центральной части города построены руками военнопленных. Поэтому, по нашему мнению, те из них, которые остались здесь навсегда, заслуживают нашего почтения», – сказала Лидия Лазебная-Циммер.

Она отметила, что пленные, которые похоронены на этом кладбище, погибли в течение одного месяца.

«Обстоятельства их смерти мне неизвестны. Вся информация о немецких военнопленных, которые были в Херсоне, – в Москве. Единственное, что я смогла получить оттуда за многие годы, – книгу реестра захоронений, где есть только перечень людей. Эту книгу я передала в Германию, и к нам часто приезжают родственники погибших, посещают это кладбище», – рассказала руководитель херсонского Центра немецкой культуры, передает Радио Свобода.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube