Власть Николаевской области утешает родителей 4-х и 7-х классов: пока можно пользоваться электронными версиями учебников


21:3228.08.2015

Сегодня, накануне 1 сентября, во всех учебных заведениях прошли традиционные пробные посадки. Ученики 1-3, 5-6, 8-11 классов уже получили учебники.

Ученики 4-х и 7-х классов пока получили старые экземпляры. В социальных сетях родители учеников этих классов уже успели поделиться друг с другом этой «радостью».

Как пояснила заместитель председателя облгосадминистрации Оксана Янишевская, Министерством образования и науки Украины разработаны методические рекомендации для учителей этих классов.

«На сегодняшний день в Николаевской области более 20000 учеников 4-х и 7-х классов. Мы направили в профильное Министерство заказ на комплекты учебников для этих классов. Уверяю, что на сегодняшний день нет оснований для беспокойства, прежде всего учителя получили методические материалы, как адаптировать старые учебники под новую программу обучения. Также электронные версии новых учебников в свободном доступе на сайте Министерства образования http://ua.lokando.com/portal/statpage.php?id=common&page=competition_books, на сайте департамента образования, науки и молодежи облгосадминистрации http://www.oblosvita.mk.ua/index.php/novyny/3357-metodichni-poradi-shchodo-vikoristannya-pidruchnikiv, на сайтах отделов и управлений образования. Как только новые учебники будут напечатаны, они сразу же поступят в учебные заведения области», – сообщила Оксана Янишевская.

На печать учебников из государственного бюджета выделено более 255 миллионов гривен. Также поручено председателям районных государственных администраций и рекомендовано городским головам проработать вопрос по обеспечению финансирования закупки школьных учебников с учетом оплаты 50% их стоимости за счет средств государственного бюджета и 50% – за счет средств местных бюджетов, сообщили в отделе информационно-аналитического обеспечения Николаевской облгосадминистрации.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube