Кировоград может стать Елисаветградом или Эксампеем. Впрочем, есть и другие варианты


21:3527.08.2015

Общественные слушания о переименовании города состоялись в Кировограде, сообщает УНН.

Мысли горожан, краеведов и историков заслушали с целью определить список вариантов названия для будущего голосования.

Звучали аргументы в пользу Елисаветграда, Ингульска, Златополя, Кропивницкого, Эксампея и других. Однако основная дискуссия велась вокруг одного из исторических названий — Елисаветград. Краевед Николай Тупчиенко заявил, что община разделилась на два лагеря — «елисаветофобов» и «елисаветофилов».

Сторонники возвращения топонима Елисаветград говорили о культурном и научном расцвете города именно во времена этого названия. Кроме этого, заявляли о покровительнице города святой Елизавете, в честь которой была названа крепость, а затем и город.

В свою очередь, «елисаветофобы» отмечали — возвращение пророссийского «имперского» названия может быть причиной для посягательств со стороны так называемой Новороссии.

«У нас в городе сепаратистские настроения. В Донецке тоже так играли, доигрались. Ужас, когда люди отстаивают пророссийское название, оно несет «русский мир», — заявил общественный активист Игорь Козуб.

Названия Ингульск и Кропивницкий представили как менее политизированные. В пользу Кропивницкого назывались туристические перспективы. В городе отремонтирован театр имени М.Кропивницкого.

Симпатик другого варианта для Кировограда, Благомира, Геннадий Орешков тоже выразил свои аргументы против «имперского» названия. «Елисаветград от слова «ель», а это, женщины знают, дерево вдов», — заявил кировоградец.

Первый секретарь Кировоградского горсовета Иван Марковский заявил, что голосование жителей города по поводу нового названия может пройти в перерыве между двумя турами выборов в местные советы. На основе результатов состоится голосование в городском совете. А окончательное решение останется за Верховной Радой Украины.

Напомним, в Украине вступили в силу четыре закона, которые запрещают советскую символику, осуждают коммунистический режим, открывают архивы советских спецслужб и признают борцами за независимость Украины УПА и другие организации. Эти законы приняли народные депутаты на утреннем заседании Верховной Рады 9 апреля текущего года большинством голосов.

15 мая Президент Украины Петр Порошенко подписал эти четыре закона.

В ОБСЕ заявили, что законы о декоммунизации ограничивают свободу слова и средств массовой информации.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube