Порошенко в берлинском госпитале посетил раненых украинских бойцов


12:1025.08.2015

Президент Украины Петр Порошенко в рамках рабочего визита в Германию посетил берлинский военный госпиталь, где проходят лечение украинские военные.
Всего в этом лечебном учреждении находятся 5 украинцев, которые получили ранения в результате боевых действий на Донбассе. Это рядовой Дмитрий Середа из 91-го инженерно-саперного полка, солдат Владимир Сторожук с 93-й бригады, солдат Иван Чабан, сержант Игорь Лобода и пограничник сержант Алексей Годунов. Украинские военные лечатся в Германии по договоренности Президента Украины за счет федерального правительства.
Петр Порошенко пообщался с ранеными военными, а также с врачами, которые их лечат. Президент пожелал им выздоровления и отметил, что Украина ждет своих героев. «Очень горжусь такими героями, как вы. Молимся, держим кулаки. Вижу, что у вас сильный боевой дух», — отметил Петр Порошенко.
Глава государства сообщил о Марше Независимости, который состоялся утром на Крещатике в Киеве, и поздравил воинов с Днем независимости.
Президент сообщил о переговорах, которые только что состоялись, с Канцлером Германии и Президентом Франции, отметив, что прежде всего речь шла о деэскалации ситуации на Донбассе. «С одной стороны — наши славные воины, с другой — дипломаты, и победа будет за нами», — заявил Петр Порошенко.
Президент сообщил, что Германия намерена продолжить оказывать помощь в лечении украинских военных.
Немецкие врачи, с которыми общался Президент, отметили профессионализм украинских коллег, которые начинали лечить этих воинов.

Как сообщила пресс-служба главы государства, начиная с марта 2014 года, Германия организовала четыре волны лечения и реабилитации для 69 граждан Украины. Сейчас на лечении в этой стране находится 13 военнослужащих.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube