МИД Украины направил в РФ ноту протеста из-за отказа перенести в Москву суд по делу Савченко


07:3222.08.2015

Министерство иностранных дел Украины выразило категорический протест в связи с отказом Ростовского областного суда перенести в Москву рассмотрение дела народного депутата Украины и члена постоянной делегации Украины в ПАСЕ Надежды Савченко, которая незаконно удерживается в России.

“Расцениваем это решение, а также умышленное затягивание судебного процесса как очередное свидетельство продолжающегося правового произвола и беззакония со стороны России, которое сопровождается вымышленными предлогами для ее содержания”, – говорится в заявлении.

В МИДе вновь обратили внимание на неприемлемость грубого нарушения российской стороной общепризнанных иммунитетов Надежды Савченко как члена ПАСЕ и народного депутата Украины. При этом украинские дипломаты потребовали от властей РФ немедленно освободить Савченко и других незаконно удерживаемых граждан на территории РФ, а также обеспечить полное выполнение своих обязательств по международному праву.

“Призываем международное сообщество продолжить давление на российскую сторону с целью возвращения Надежды Савченко на Родину и прекращения нарушения основополагающих прав человека по отношению к другим незаконно удерживаемым политзаключенным на территории России”, – говорится в заявлении украинского внешнеполитического ведомства, сообщили в департаменте политики и коммуникаций МИДа.

Кроме того, украинская сторона направила в МИД РФ ноту протеста в связи принятием столь заангажированного судебного решения.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube