«Одесско-николаевский» Тилигульский лиман надо спасать


16:2913.08.2015

Вчера, 12 августа, в Одессе состоялось рабочее совещание с целью решения проблемы сохранения природных ресурсов Тилигульского лимана, расположенного на территории Одесской и Николаевской областей. В совещании принял участие депутат Николаевского областного совета Вячеслав Бонь, а также руководство управления экологии и природных ресурсов Николаевской облгосадминистрации, представители управления охраны, использования и воспроизводства водных биоресурсов и регулирования рыболовства в Николаевской области, сообщили в пресс-службе Николаевского облсовета.

1

Как прозвучало на совещании, в настоящее время из-за нарушения водообмена и уменьшения естественного поступления пресных вод в Тилигульский лиман уровень воды в нем упал на 1-1,5 м, а соленость водоема выросла до 24-30%. Как следствие – обеднение биоразнообразия и снижение производительности лимана. Ухудшение гидрологического и экологического состояния связывается также с заилением канала, соединяющего его с Черным морем.

Ученые предложили два пути решения проблемы – устройство канала между Черным морем и Тилигульским лиманом глубиной 2.11 м и шириной 46-56 м или восстановление естественного стока пресных вод в Тилигульский лиман, в том числе, в ходе расчистки заиленных подземных источников вдоль лимана.

2

По инициативе Одесского областного совета КП «Облтрансстрой» разработан рабочий проект обустройства канала между Черным морем и Тилигульским лиманом, который требует прохождения соответствующей экспертизы.

Члены рабочего совещания отметили, что с учетом того, что Тилигульский лиман входит в состав двух областей, при возможном проведении реконструкции гидротехнического сооружения Тилигульский лиман-Черное море необходимо учесть региональные потребности и комплексное управление водными ресурсами и прибрежной зоной в бассейне Тилигульского лимана.

3

Кроме того, было предложено подготовить совещание на территории Коблевского сельского совета Березанского района Николаевской области с привлечением народных депутатов, заинтересованных сторон и ученых для принятия взвешенного решения по реализации природоохранных мероприятий по сохранению Тилигульского лимана.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube