Учитель информатики, а в зоне АТО “Хакер”, попал в плен и подорвал себя вместе с боевиками…


14:4312.08.2015

Сегодня, 12 августа, 92-я отдельная механизированная бригада попрощалась со своим боевым побратимом Олегом Чепеленко, позывной «Хакер». Олег был призван во время третей волны мобилизации Близнюковским военкоматом. Он был старшим солдатом, снайпером, а в роте еще и исполнял обязанности “писаря”.

Единственный ребенок в семье – 28-летний Олег жил в с. Лукашовка Близнюковского района, где работал учителем информатики и труда в местной школе, любил своих учеников.

«Хакер» служил в районе с. Трехизбенка, в зоне АТО находился с осени 2014 г. Несколько дней назад при выполнении боевого задания его группа в результате боевого столкновения попала в плен. При перемещении в расположение врага Олег принял решение подорвать себя на минном поле. У «Хакера» был выбор – просто сдаться в плен либо же «пойти на мины», забрав с собой врага, что он и сделал. Вместе с Олегом также погиб прапорщик из 8-й роты 92-й ОМБр, а в плен попал военнослужащий 8-й роты.

«Олег был молодой, очень цветущий, жизнерадостный, неженатый человек – он один в семье. Теперь у его матери будет целая рота названных сыновей. Мы едем к нему для того, чтобы, почтив и увековечив его память, фактически стать названными сыновьями его мамы» – говорит старший сержант Ракич, командир отделения первого взвода роты снайперов.

Об Олеге очень тепло вспоминают все, начиная от рядовых солдат и заканчивая заместителем командира роты Александром Лапатюком, который сказал: «такой Олежка есть у нас: добрый, интеллигентный, когда надо – злой, настолько правильный, что казалось, таких людей не бывает».

Командир роты снайперов, старший лейтенант Сафонов рассказывает, что Олег был его первым помощником и с документацией, и с подготовкой к занятиям. «Он сразу показался мне воспитанным, добрым, радушным, умным. Так как он был еще и педагогом в школе, видно, что толковый, талантливый человек. Склонен был к хорошей подготовке стрельбовой, физической, боевой. Олег всегда отличался энтузиазмом, героизмом, не боялся идти на риск. У него свое бремя воина, он был образцом для всех».

После прощания в воинской части, «Хакера» повезли в его родное село, где он и будет похоронен, сообщает IT Sector на своей странице в Фейсбуке.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube