Бизнес-сообщество намерено активно влиять на местные выборы в Николаеве


14:1512.08.2015

Бизнес-ассоциации малого и среднего предпринимательства объединились в Коалицию для формирования требований к будущей власти, что обусловлено очередными выборами в местные советы в октябре 2015 года. Подписанию коалиционного соглашения предшествовала кропотливая работа – в течение июля было проведено 3 встречи с бизнес-ассоциациями, профсоюзами и предпринимателями по отраслям деятельности, что позволило широкому объединению предпринимательства и определения стратегии и основных задач коалиции, сообщают в Николаевском областном профсоюзе работников малого и среднего бизнеса «Єднання».

1

В свете изменений, связанных с децентрализацией власти, что предусматривает перераспределение полномочий и ресурсов, направленных на повышение самостоятельности местных бюджетов и введение новой модели их финансового обеспечения, особую остроту приобретает вопрос, кто будет эту власть осуществлять на местах, с какими программами на выборы будут идти политические партии, и как будут их выполнять. Принимая во внимание практику игнорирования малого и среднего бизнеса и несоблюдение своих обещаний всеми кандидатами, бизнес-сообщество определило для себя приоритетное направление – активно влиять на процесс избирательной гонки.

2

Вчера, 11 августа, в Николаеве состоялось заседание Коалиции предпринимателей Николаева, на котором представители бизнес-сообщества подписали Меморандум Коалиции МСБ с целью формирования жестких требований к власти.

3

«Мы постоянно наблюдаем тенденцию властных структур выдавливать из политических процессов представителей малого и среднего бизнеса, которые вопреки всему успешно формируют средний класс в Украине. При том, что бизнес создает рабочие места, наполняет местный бюджет, финансирует социальные программы, кандидаты в депутаты никогда не включают решение их проблем в свои предвыборные программы. Поэтому бизнес-сообщество решило разработать и сформировать конкретные требования к власти и мотивировать кандидатов включить их в свои предвыборные программы», – заявила председатель ОО «Ассоциация юристов «Правозащита» Алла Дзицюк.

4

Для достижения этой цели в течение августа-сентября текущего года Коалиция организует работу предпринимателей по отраслям экономики в фокус-группах, что позволит выявить и систематизировать проблемы и сформировать конкретные требования по их устранению. Наработанные требования будут переданы политическим партиям, кандидатам в депутаты и на должность городского головы.

5

«Мы предложим кандидатам в депутаты включить наши требования в предвыборные программы и, в случае согласия, – подписать Меморандум, при этом оставляем за собой право довести до бизнес-сообщества города информацию о том, кто из депутатов отказался включить требования в свои программы. Общество должно знать, кто не планирует поддерживать и развивать экономку города», – отметила А. Дзицюк.

6

Участники Коалиции согласились, что также необходимо разработать механизм осуществления последующего контроля за выполнением этих требований. Результаты работы депутатов будут обнародоваться каждые 100 дней работы.

7

Кроме того, участники коалиции приняли очень важное решение относительно следующей регенерации Коалиции в политическую партию, целью которой будет лоббирование интересов малого и среднего бизнеса.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube