Депутатам горсовета понравились троллейбусы из Чехии, КП «Николаевэлектротранс» закупит 40 троллейбусов


18:1211.08.2015

Сегодня, 11 августа, члены рабочей группы по отработке вопроса приобретения электротранспорта провели заседание прямо в троллейбусе в депо КП «Николаевэлектротранс». Депутаты городского совета лично убедились в том, что прибывшие  троллейбусы достойно выглядят, имеют комфортабельный салон, а также обладают  выигрышными  техническими характеристиками. Об этом сообщается на официальном сайте Николаевского горсовета.

Илья Канторович, заместитель начальника Киевской государственной региональной технической инспекции по городскому электротранспорту, одобрил решение городской власти по покупке таких троллейбусов.

– Это поможет сохранить электротранспортные перевозки  в городе лет на 10, но параллельно можно приобретать новые, чтобы постепенно обновлять электропарк, – заверил специалист.

Дело в том, что капитальный ремонт 1 троллейбуса сейчас стоит около 700 тыс. грн., но в Николаеве, кроме 2 единиц, нечего и восстанавливать:  все троллейбусы на линии. Город же купил чешские б/у троллейбусы по 730 тыс. грн.

Депутаты были приятно удивлены тем, что новые троллейбусы очень экономны, они потребляют на 40 процентов меньше электроэнергии. Секрет экономии и в том, что троллейбусы оборудованы импульсной системой управления.

– Троллейбус, который едет вниз, работает, как динамо-машина, и выбрасывает в сеть электроэнергию, а тот, что идет вверх, потребляет ее, – объяснил Олег Сухов, генеральный директор  торгового дома «Литан», который поставляет троллейбусы в Николаев.
Предприятие «Шкода» выпустило 15 тысяч троллейбусов данной модели. За это время все недочеты были отработаны.

– Это очень надежная и востребованная машина.  Она очень простая в обслуживании. Мы можем поднять короба, и вы увидите, как все просто устроено. Эти троллейбусы поступают к нам и проходят весь цикл испытаний и наладки, который делается на новых троллейбусах, – заверил заместитель генерального директора торгового дома «Литан» Евгений Дьяченко. – К тому же у них приятный салон, удобное место для водителя, с кондиционером.

Депутат Игорь Копейка захотел  посмотреть копии документов: калькуляция затрат, договор на лицензионное обслуживание, документы по растаможиванию, сертификат УкрСЕПРО. Олег Сухов заверил, что это не проблема, и все документы предприятие предоставит.

Сергей Кантор предложил депутатам контролировать городские активы.

– Каждый депутат должен смотреть за городскими активами, и директор нашего предприятия должен быть в постоянном напряжении, что мы присматриваем за своими активами, не просто когда бюджет распределяем, а что мы можем в любой момент проверить. И тогда и эти троллейбусы будут долго служить, – сказал Сергей Кантор.

Александра Болтянского интересовали «электрические» детали.

– На этих троллейбусах сопротивление изоляции между корпусом троллейбуса и тяговыми двигателями и вспомогательными машинами  200 мегом, при минимальной норме 5 мегом, – рассказал заместитель генерального директора торгового дома «Литан» Евгений Дьяченко.

Депутаты Инга Шаповалова и Александр Женжеруха согласились с тем, что принято правильное решение:  в современных экономических условиях город не может себе позволить покупку дорогостоящих новых транспортных единиц. А чешские троллейбусы, хоть и были в употреблении, однако дадут фору многим новым машинам, поскольку эксплуатировались в хороших условиях и регулярно проходили плановый ремонт.

В итоге рабочая группа дала «зеленый свет» КП «Николаевэлектротранс»,  то есть будет закуплено 40 троллейбусов. Депутатская группа оставила за собой право надзора за поставкой троллейбусов и их состоянием.

Кстати, все троллейбусы будут оборудованы скоростным wi-fi, и во время поездки пассажиры смогут прослушивать информацию о достопримечательностях города. Городские власти обещают, что ко Дню города все новые троллейбусы выйдут на городские улицы.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube