«Коммунальная перезагрузка в Николаеве»: «мавр» Филатов сделал свое дело?


18:2311.08.2015

Как уже сообщало «Iнше ТВ», 8 сентября 2014 года на должность советника губернатора Николаевщины Вадима Мерикова был назначен специалист из Киева Ярослав Филатов, который имеет богатый опыт работы в сфере коммунальных предприятий – более 12 лет. Филатов руководил «Киевводоканалом», был членом команды мэра Киева Леонида Черновецкого. Также его фамилия всплывала в связи с громким делом о растрате средств на «Киевводоканале». Однако, по словам губернатора Николаевщины Вадима Мерикова, Ярослав Филатов должен вскрыть коррупционные составляющие на многих коммунальных предприятиях Николаевской области.

Сегодня, 11-го августа, журналисты Николаевского Центра журналистских расследований провели пресс-конференцию по итогам своего расследования, в котором они попытались разобраться с ситуацией вокруг резонансных кадровых перестановок на коммунальных предприятиях Николаева, которые прошли в конце прошлого года.

Дело в том, что тогда с областных и  городских коммунальных предприятий один за другим начали увольняться директора, и их тут же заменяли недавно назначенные новые заместители. “Смену власти” сопровождали скандалы и увольнения опытных сотрудников. За последние полтора года в Николаеве произошла «кадровая революция» на коммунальных предприятиях. На 11 объектах областной коммунальной собственности появились новые заместители и сменились руководители на пяти из них: в КП «Николаевская областная типография», ПАО «Николаевоблтеплоэнерго», КП «Облтопливо», КП «Международный аэропорт «Николаев», в КП «Профилактическая дезинфекция». К этому списку можно добавить и городское КП «Николаевводоканал».

– Наше расследование «Коммунальная перезагрузка в Николаеве» началось с обращений самих директоров. К нам обратились директора двух областных предприятий: директор КП «Николаевская областная типография» Александр Малыш и директор ПАО «Николаевоблтеплоэнерго» Владимир Березницкий, которые ушли с занимаемых должностей якобы по своему желанию. Однако то, что они рассказали нам о том, какие беспорядки творятся на предприятии, стало предметом нашего расследования, – сказала журналистка Татьяна Филиппова.

По словам ее коллеги, журналистки Алены Нефедовой, бывшие директора Малыш и Березницкий убеждены, что их заместители, поставленные «сверху», преследуют только им известные цели, в которые никак не входит подъем производства и развитие николаевских коммунальных предприятий. Так, на ПАО «Николаевоблтеплоэнерго» на собрании трудового коллектива подрядчики вслух заявили об откатах, которые требовал от них новый заместитель руководителя Павел Шпак.

– На собрании трудового коллектива ПАО «Николаевоблтеплоэнерго» подрядчики все как один заявили, что от них требуют платить откаты. Пример – месячная поставка сжиженного газа стоит до 50 тыс. грн., но до 10% от этой суммы нужно было заплатить новоназначенному заместителю Шпаку. Такое вот предложение «позолотить ручку». С предприятия должно было отчисляться четверть миллиона гривен ежемесячно, – сказала Нефедова.

И таких примеров, по словам журналисток, множество (полное расследование читайте на сайте НЦЖР)

Отметим, что в данный момент Ярослав Филатов находится в отпуске, после которого, по словам журналистов НЦЖР, планирует увольняться с должности советника губернатора:

«В разговоре по телефону он был не слишком любезен, не ответив конкретно ни на один вопрос. А в завершение беседы вообще позволил себе откровенную грубость, посоветовав журналистке «сравнить результаты работы предприятия до того (до назначения замов – прим НЦЖР.) и после. А то роетесь в каких-то какашках…».

DSC06227

1

DSC06257

DSC06259

DSC06275

DSC06278



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube