Верховой пожар в Чернобыльской зоне ликвидировали, с низовым борются. Спасатели говорят о поджоге


17:0910.08.2015

По состоянию на 15 часов 10 августа на территории Зоны отчуждения и безусловного (обязательного) отселения, в частности, между бывшими деревнями Ковшиловка и Буда Варовичи спасатели продолжают ликвидировать лесной пожар. Благодаря оперативным действиям ГСЧС, лесного хозяйства «Чернобыльская пуща» и применения авиации ГСЧС удалось ликвидировать верховой пожар на площади 15 га. Об этом сообщил заместитель директора Департамента реагирования на чрезвычайные ситуации, начальник Управления организации пожаротушения, пиротехнических работ и подготовки подразделений ОРСЦЗ Петр Коротинский, информируют в пресс-службе ГСЧС.

Он отметил, что авиацией ГСЧС уже совершено 32 сброса воды на тушение пожара, в том числе самолетами – 15 сбросов, вертолетом – 17. С помощью БАТ расчищена мелиоративную полосу длиной более 3,8 км.

«Ситуация полностью контролируется. Благодаря своевременному привлечению пожарной авиации нам удалось остановить распространение огня на другую территорию. Сейчас проводится очередная воздушная разведка для уточнения масштабов пожара. По результатам предыдущих исследований и, учитывая специфическую форму распространения пожара, предварительной причиной возгорания является поджог. Однако окончательную причину установят правоохранительные органы в ходе следствия», – сказал Петр Коротинский.

Заместитель Директора Департамента реагирования на чрезвычайные ситуации заметил, что радиационный фон на территории пожара находится в пределах нормы и составляет 0,023 мР/ч. при норме 0,050 мР/час. В Киеве радиационный фон составляет 0,012 мР/ч при норме 0,030мР/час.

«На территории Зоны отчуждения функционируют 39 автоматизированных постов дозиметрического контроля, постоянно осуществляющих замеры радиационного фона. Кроме того, вблизи пожара также есть дополнительные дозиметрические посты. Угрозы для распространения пожара в сторону ЧАЭС нет», – сообщил Петр Коротинский.

Он также отметил, что тушение пожара осложняется 5 классом пожарной опасности, который в связи с жаркой погодой преобладает сейчас на всей территории Украины.

«Учитывая погодные условия, мы обращаемся к гражданам с просьбой соблюдать правила пожарной безопасности и не провоцировать возгорание в экосистемах. Ведь сейчас даже окурок может стать причиной масштабного пожара», – сказал Петр Коротинский.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube