Количество обратившихся за субсидиями в Николаеве увеличилось в 10 раз


11:3610.08.2015

Количество лиц в Николаеве, обратившихся за оформлением субсидий, выросло почти в 10 раз (1,7% в 2014 году, 10,3% – в 2015 году). Об этом на заседании городского штаба по подготовке городского хозяйства к отопительному сезону 2015-2016 гг. 5 августа сообщил директор департамента труда и социальной защиты населения Сергей Бондаренко, информируют в Департаменте ЖКХ.

Если говорить о количестве обратившихся за субсидиями, то это почти 20000 семей. Однако, по статистическим данным, количество граждан, имеющих право на получение такой помощи, гораздо больше. Ожидается, что с начала отопительного сезона еще 10-15 тысяч обратятся за субсидиями.

Распоряжением городского головы от №64р от 07.04.2015 утверждено количество пунктов приема граждан и их режимы работы. Глава штаба сразу дал поручение всем руководителям предприятий, в которых организованы такие пункты, провести мониторинг ситуации по предотвращению очередей или разногласий режима работы структур, которые принимают заявления на субсидии и выдают необходимые справки. Валентин Гайдаржи поручил руководителям ЖЭПов и администраций районов всячески способствовать упрощению получения таких справок, проверить помещения для приема граждан работниками соцзащиты и места для комфортного ожидания. По данным мониторинга в распоряжение городского головы будут внесены изменения и при необходимости увеличено количество дней и время приема граждан. Те жители Николаева, которые уже подали документы на субсидию в 2014-2015 годах, но размер жилищно-коммунальных платежей пока не превышает социальной нормы с начала отопительного сезона и, соответственно, не увеличена оплата за услуги, не должны будут обращаться внось – субсидия будет им начислена автоматически.

Согласно порядку оформления субсидии задолженность по оплате за услуги не является препятствием для получения государственной помощи, если заключен договор на реструктуризацию долга. В октябре планируется еще раз разослать анкеты на получение субсидий.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube