ЕС поможет Украине набирать новых прокуроров на местах


20:1907.08.2015

Евросоюз в рамках проекта “Поддержка реформ в сфере юстиции в Украине” предоставит средства и помощь специалистов для проведения всеукраинского конкурса конкурентного найма председателей и заместителей председателей местных прокуратур. Об этом сообщает представительство ЕС в Украине на своей странице в Facebook.

Готовность ЕС поддерживать “реорганизацию прокуратур и оптимизацию их человеческих ресурсов” подтвердил заместитель главы Представительства ЕС в Украине Томас Фреллесен.

“Открытый, прозрачный и основанный на заслугах отбор глав местных прокуратур и их заместителей является ключевым элементом этой реформы. Ее результатом станет независимая и беспристрастная служба, которая укрепит способность Украины обеспечить соблюдение верховенства права и улучшит борьбу против коррупции”, – считает он.

В рамках реализации нового Закона о государственной прокуратуре, который вступил в силу 15 июля 2015 года, впервые в истории украинских прокуратур их руководство (на местном уровне) будет наниматься с помощью открытой и конкурентной процедуры.

Открытый конкурс будет состоять из тестов на профессиональное знание и общие навыки; также будут проводиться психометрические тесты и индивидуальные интервью. Подавать свои заявки на участие в конкурсе имеют право также действующие прокуроры, которые не будут иметь никаких преференций по сравнению с другими внешними кандидатами.

Как сообщал INSIDER 30 июля, срок подачи заявок для участия в открытом конкурсе на должности прокуроров местных прокуратур и их заместителей продлили с 2 по 10 августа из-за большого числа желающих.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube