Контрабанду через линию разграничения организовывают сотрудники ФСБ РФ, используя опыт чеченских войн, – Тука


06:2907.08.2015

Контрабанду через линию разграничения организовывают сотрудники ФСБ РФ, используя опыт чеченских войн. Об этом в эфире телеканала “112 Украина” заявил глава Луганской ВГА Георгий Тука.

Отдельно он отметил, что контрабандой в юридическом смысле процесс перемещения продукции через линию разграничения назвать нельзя. По сути, по словам Туки, это нарушение правил пересечения линии разграничения. Организовывают этот процесс, по словам чиновника, сотрудники ФСБ РФ, используя опыт, приобретенный во время первой и второй чеченских войн.

“С противоположной стороны работают высококвалифицированные сотрудники ФСБ. Они используют свой собственный опыт, полученный во время первой, второй чеченских кампаний. Чеченцы очень успешно использовали этот опыт борьбы с российской армией. Он базируется, условно можно разделить, на трех этапах. Первый этап: военных втягивают в процесс заработка денег, есть какой-то общий бизнес. Во время этого процесса начинается абсолютно нормальное явление, такое как “братание”. Вторым этапом идет уже процесс, непосредственно вербовки, когда уже начинается процесс сбора компромата на военнослужащих, а это сделать очень просто. И третий этап, когда этот собранный компромат предъявляется человеку – или мы тебя сливаем, условно говоря, “укропам”, или ты начинаешь работать на нас”, – пояснил Тука.

Георгий Тука также отметил, что в этот процесс на Донбассе втянуты представители всех силовых структур, не только военные.

Ранее Георгий Тука сообщал, что по подобным фактам уже открыты до 15 уголовных производств. По словам главы Луганской ВГА, чаще всего, если удается задокументировать процесс, то ответственность на себя берут командиры среднего звена.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube