ОБСЕ рассказала о машинах с “грузом 200” на границе с Украиной


19:1906.08.2015

Сотрудники миссии ОБСЕ за год зафиксировали более 20 машин, перевозивших “груз 200” через российско-украинскую границу, сообщил руководитель миссии ОБСЕ в Ростовской области Поль Пикар.

“Автомобили с “грузом 200” проезжают через границу через пункты пропуска “Донецк” и “Гуково”. Гробы находились в автомобилях типа “Газель”. Всего (с августа прошлого года) видели 21 гроб, который проехал через границу в течение года”, – сказал Пикар.

По его словам, “Газели” с гробами проезжали как в сторону Украины, так и в сторону России.

Всего за год через российско-украинскую границу прошли 1640 грузовиков, однако, по словам представителя ОБСЕ, большинство грузовиков, пересекающих российско-украинскую границу, закрыты, и наблюдатели не могут узнать, что они перевозят.

Также, как подчеркнул Поль Пикар, наблюдатели работают только на пропускном пункте “Донецк”, в то время как часть грузовиков из состава конвоев проходит через другие пункты пропуска в Ростовской области.

Ранее мониторинговая миссия ОБСЕ на востоке Украины в своем докладе указала на присутствие российских военных на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики. Однако в Кремле тогда заявили, что сомневаются в правдивости данных и заявили о необходимости проверки сообщений миссии ОБСЕ.

Россия и ранее неоднократно отрицала свое участие в конфликте на востоке Украины и наличие своих военных на территории соседней страны, сообщает BBC.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube