Порошенко утвердил новые полномочия патрульных: фото- и видеосьемка, штрафные баллы


17:0606.08.2015

Президент Петр Порошенко утвердил новые полномочия для патрульной полиции, необходимые им для выполнения задач в сфере обеспечения безопасности движения.

Об этом информирует пресс-служба главы государства.

“Президент Украины подписал закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в части совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения”, который предусматривает некоторые новые полномочия для выполнения патрульной полицией своих задач в сфере обеспечения безопасности движения “, – говорится в сообщении.

Отмечается, что на имя Президента поступило письмо от начальника Департамента патрульной службы МВД Украины Александра Фацевича с просьбой рассмотреть возможность неотложного подписания соответствующих изменений в законодательство: “В письме, в частности, шла речь о том, что “создание патрульной полиции стало заметной реформой в обществе, а рост на более чем 60% количества обращений граждан к патрульной полиции свидетельствует о незаурядном уровне доверия общества”.

При этом подчеркивалась необходимости получения Департаментом патрульной службы дополнительных полномочий для более эффективного функционирования патрульной полиции, особенно в части обеспечения безопасности движения.

В соответствии с подписанным законом вводится автоматическая фотосъемка и видеофиксация административных правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Также вводится новый вид административного взыскания – штрафные баллы, устанавливается размер штрафа или количества штрафных баллов, предоставляются полномочия в рассмотрении дел об административных правонарушениях уполномоченными работниками подразделений патрульной службы МВД.

Отмечается, что подобные системы положительно зарекомендовали себя во многих странах, в частности в Германии, Швеции, Великобритании, Италии, Швейцарии, Австрии, Нидерландах, Франции и др.

Верховная Рада внесла изменения в некоторые законодательные акты в части совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения 14 июля.

В документе отмечено, что каждый год гражданину, который имеет право управления транспортными средствами, с начала и до конца года будут насчитываться 150 штрафных баллов, после использования которых в случае нарушения ПДР нарушитель должен будет платить штрафы.

Кроме того, закон содержит норму, согласно которой уполномоченный работник Национальной полиции будет иметь возможность взимать штраф на месте с помощью безналичных платежных устройств. Изымать права закон разрешает только по решению суда.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube