Горсовет проверил техническое состояние николаевских маршруток: “Все более-менее прилично”


12:0806.08.2015

Вчера, 5 августа, городские службы при участии представителей Укртрансинспекции провели рейд, цель которого – проверить, в каком техническом состоянии находятся маршрутки, все ли документы, необходимые для осуществления пассажирских перевозок, имеются у водителей. Руководил проверкой и.о. вице-мэра Юрий Степанец, который осматривал пассажирский транспорт, проверял наличие огнетушителей, путевых листов, работу диспетчерской.

Как сообщили в пресс-службе Николаевского горсовета, участники рейда побывали на конечных остановках автобусов, курсирующих по маршрутам №№ 56, 16, 3, 89, а также нагрянули на Сортировку, где отстаивается пассажирский транспорт, обслуживающий маршруты №№ 21, 50, 51, 8 и т.д.

Надо сказать, что ревизоры зафиксировали незначительные нарушения. На двух автобусах, которые курсируют по маршруту № 56, была «лысая» резина. Их взяли на карандаш. Также у одного автобуса маршрута № 3 не работал аварийный выход – его сняли с маршрута. Имелись небольшие вопросы по оформлению водителей и соблюдения режима работы и отдыха.

В целом же в маршрутках были огнетушители, путевые листы составлены правильно, аварийные двери работали. Кроме того, имелись документы, позволяющие перевозить пассажиров. Салон машин был в более-менее пригодном состоянии, нетрезвые водители не попадались.

– Техническое состояние осмотренных сегодня машин было более-менее приличное. Единственное: мы сделали сегодня по двум машинам замечания по поводу необходимости замены резины – видно, что она довольно таки изношенная. И одну машину мы сняли с маршрута – у нее не открывалась задняя дверь, а это влияет на безопасность. Начинали мы с Намыва, были мы на старом железнодорожном вокзале, последняя наша остановка – новый железнодорожный вокзал. Мы знаем, что на Сортировке машин масса стоит. Но «сарафанное» радио, видимо, хорошо работает. Поэтому на момент проверки автобусов было немного. Водители маршрута № 51 пропали резко почему-то. Двадцать первого маршрута я не видел практически, только вторая машина подъехала. Видимо, у водителей есть еще какая-то боязнь наших проверок. Но я хочу всех успокоить и сказать, что если с машиной все в порядке, она технически исправна, если все документы у водителя в порядке, если он прошел врача, техосмотр на предприятии, то никаких претензий, естественно, мы выдвигать не будем.

IMG_2574

IMG_2598

IMG_2608

«Мы не подходим к вопросу проведения рейдов однобоко. Мы выезжали рано утром на автобусные базы, где проходят техосмотр машины и медосмотр водители. Мы днем выехали на конечные остановки маршруток посмотреть, каково техническое состояние транспортных средств, действительно ли есть отметки врача и техника в документах водителя, какие документы у него есть на право перевозки. Также мы планируем рейды проводить и по ночам, чтобы проверить режим работы маршруток, потому что есть масса жалоб горожан из отдаленных районов Николаева по поводу того, что маршрутки в 8-9 вечера прекращают свою работу. Мы системно будем, не предупреждая перевозчиков, проводить такие рейды. Мы делаем свои выводы. Все это будет иметь значение при заключении договоров на перевозки», – подчеркнул Юрий Степанец.

IMG_2613

IMG_2628

IMG_2636

IMG_2647

IMG_2649



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube