Почти 37 тыс. свиней в Украине уже умертвили из-за африканской чумы


17:4405.08.2015

По состоянию на вчерашний вечер умертвили и сожгли 36 тыс. 855 голов свиней из-за эпидемии африканской чумы свиней. Об этом во время брифинга сказал заместитель Председателя Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Александр Вержиховский, передает корреспондент УНН.
“На сегодня на вечер бескровно подвергли умерщвлению и утилизировали путем сжигания 36 тыс. 855 голов свиней”, – сообщил А.Вержиховский.
Он добавил, что вакцин против африканской чумы пока нет нигде в мире, поэтому единственным методом является умерщвление поголовья животных. В Украине сейчас ежедневно этим занимается около 100 сотрудников. Его заместитель Сергей Мельничук добавил, что вспышка этой болезни отмечается и в странах Прибалтики, Польши, России.
Как сообщалось, вспышки африканской чумы свиней уже зафиксировали в пяти областях Украины – Сумской, Киевский, Черниговской, Житомирской и Ровенской областях.
Напомним, Россельхознадзор рассматривает возможность запрета на ввоз украинской свинины в Россию, ведь обеспокоен эпидемией, вспыхнувшей на комбинате “Калита” в Киевской области.
Также напомним, 3 августа Кабинет министров Украины разрешил проверки свиноводов в случае необходимости.
Также, Кабмин принял решение о направлении 45 млн грн на мероприятия по борьбе с африканской чумой свиней.

Справка: классическая чума свиней характеризуется поражением кровеносной и кровеобразующей систем, крупозным воспалением легких, крупозно-дифтерийными воспалением толстого отдела кишечника. Чувствительны к вирусу домашние и дикие свиньи всех возрастов. Через лабораторных животных обнаружили размножение вируса у кроликов. Основной источник инфекции – больные и переболевшие домашние и дикие свиньи – вирусоносители, в меньшей степени – мясо и мясные продукты, внутренние органы, кожа и кости от таких свиней, инвентарь для обслуживания больных животных, некоторая птица и домашние животные, которые были в контакте с больными. Многие случаи заболевания свиней связаны со скармливанием контаминированных вирусом кухонных отходов.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube