В Николаеве милиционеров наградили за поимку серийных похитителей крышек люков. 27 крышек удалось вернуть


16:0505.08.2015

В Николаеве два милиционера были поощрены денежными премиями из премиального фонда, учрежденного народным депутатом Александром Жолобецким, за поимку преступников, которые больше года воровали крышки люков и сдавали их в пункты приема металлолома.

Напомним предысторию этой инициативы. В июле в горисполкоме прошло совещание, которое было вызвано участившимися случаями разворовывания коммунального имущества в Николаеве. Речь шла о краже канализационных люков, подвесных кабелей шахт лифтов и т.д. Совещание инициировано народным депутатом Украины Александром Жолобецким и городским головой Юрием Гранатуровым.

Как сообщил А.Жолобецкий, за  период с начала апреля были похищены  подвесные  кабели  на  58  лифтах,  в  т.ч.  5  в домах ОСМД. За  первое  полугодие 2015 года  КП  «Николаевводоканал» восстановил  600   крышек  водопроводных  и канализационных  колодцев. Но кражи продолжаются, сообщил на совещании главный инженер предприятия Константин Гончаров.

Заместитель городского головы Валентин Гайдаржи рассказал, что воруют, к сожалению, не только люки и кабели, вырезают канализационные трубы из подвалов, воруют дорогие счетчики учета.

Как сообщил на совещании начальник технической службы Николаевского филиала «Укртелекома» Владимир Луцан, от воровства страдают не только коммунальные предприятия. За последнее время также участились кражи кабелей «Укртелекома» – и из колодцев, и с фасадов домов.

По итогам совещания договорились действовать в трех направлениях: заняться легализацией пунктов приема металлолома, рассмотреть вопрос постепенной замены чугунных люков на полимерпесчаные, стоимость которых в 4 раза ниже. И призвать жителей города активнее реагировать на попытки воровства люков и кабелей.

Александр Жолобецкий пообещал тогда, что для поощрения бдительных граждан, чей звонок в милицию поможет предотвратить кражу и сохранить коммунальное имущество, будет создан премиальный фонд – 2 тыс. грн. в месяц.

Однако, вопреки ожиданиям, граждане не спешили сообщать в милицию о том, что стали свидетелями краж крышек люков и проводов. Зато милиция провела большую работу, вышла на след злоумышленников и задержала их в момент совершения преступления.

Изучив обстоятельства краж, сотрудники уголовного розыска сделали вывод: периодичность, время суток, значительное количество украденных люков указывают на то, что эти серийные кражи – дело рук одних и тех же людей. По записям с камер видеонаблюдения, на которых были зафиксированы моменты краж, было установлено, что злоумышленники используют серый «ВАЗ-2109». Однако номер машины рассмотреть не удавалось.

В это время сотрудники уголовного розыска получили оперативную информацию о двух ранее судимых жителях с.Красное Жовтневого района Николаевской области, которые в темное время суток на своем сером автомобиле «ВАЗ – 2109»  ездят зачем-то в Николаев. В ходе спецоперации оперативная группа сектора уголовного розыска Центрального райотдела НГУ УМВД задержала злоумышленников прямо на месте преступления, непосредственно после очередной кражи. В багажнике автомобиля преступников было обнаружено 11 крышек люков. Еще 17 крышек люков нашли в гараже правонарушителей. Все они были украдены в Центральном районе Николаева.

На допросе задержанные признались, что преступным промыслом занимаются в течение прошлого и нынешнего года, а украденные крышки люков сдают в один из пунктов приема металлолома.

Народный депутат Александр Жолобецкий, выполняя свое обещание поощрять тех, кто будет способствовать предотвращению краж крышек люков и проводов и сохранять таким образом коммунальную собственность, передал обещанные премии отличившимся милиционерам. Так, премиями в размере одной тысячи гривень поощрены старший уполномоченный СУР Центрального РО НГУ УМВД старший лейтенант милиции Богдан Кирилюк и  старший уполномоченный СУР Центрального РО НГУ УМВД старший лейтенант милиции Анатолий Зимов, которые принимали непосредственное участие в раскрытии краж и поимке злоумышленников.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube