Янтарный скандал: “Укрбурштын” заявил свои права на тонны конфискованного камня, Аваков не согласен


13:0905.08.2015

Руководители государственной компании “Укрбурштын” пытаются задним числом легализовать незаконно добытый янтарь, который был конфискован недавно правоохранителями, заявляет министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

“В развитие информации о задержаниях появилась информация, что якобы 52,6 тонн добыто легально. У нас за всю историю столько эта компания не добывала, как теперь они пытаются объявить и забрать эти камни назад”, – сказал А.Аваков в ходе заседания украинского правительства в среду.

По его словам, это была “по сути, подпольная нелегальная фабрика по обработке янтаря”.

Как сообщалось, во вторник специальная группа МВД при участии Государственной фискальной службы изъяла в Ровенской области 2,6 тонны янтаря. А.Аваков заявил, что этот янтарь был добыт незаконно и готовился к контрабандной отправке за рубеж; его стоимость, по предварительным оценкам, – около $3 млн.

Арбитражный управляющий “Укрбурштына” Елена Левкович на пресс-конференции в среду заявила, что изъятые правоохранителями во вторник 2,6 тонны янтаря принадлежат компании, и “Укрбурштын” готов через суд добиваться его возвращения. Е.Левкович пояснила, что компания находится в процедуре санации и не имеет возможности самостоятельно проводить геологоразведочные работы на участке площадью свыше 1 тыс. га, на который она имеет все необходимые разрешительные документы, и привлекла три частные компании, с которыми заключила соответствующие договора.

Е.Левкович пояснила, что изъятый янтарь был подготовлен для проведения экспертизы и начат поиск торгующей компании. Продажа янтаря была одобрена комитетом кредиторов компании, а вырученные деньги должны были пойти на погашение долгов “Укрбурштына”. Арбитражный управляющий отметила, что правоохранительным органам были своевременно предоставлены все необходимые документы, подтверждающие законность добычи этой партии янтаря, сообщает Интерфакс-Украина.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube