В Венгрии печатали фальшивые доллары и гривны для Украины. Обозначился и “русский след”. Наши “органы” бездействуют


20:5703.08.2015

Сотрудники венгерского Национального бюро расследований задержали двух жителей села Никладхаза, которое находится недалеко от города Микшольц, – их обвиняют в изготовлении фальшивых долларов США и украинских гривен.
В частности, были арестованы  54-летний Иштвана М. и 59-летний Иштвана С. По их свидетельствам, в начале 2015 года они занялись изготовлением поддельных 20-долларовых купюр. Производство развернули в городе Мишкольц на базе частной типографии. А фальшивые деньги планировали сбывать в Украине.
Мужчин задержали 31 июля. Во время обыска следователям удалось найти 1826 штук специальных листов, на которых были напечатаны 20-долларовые купюры высокого качества. Полиция также обнаружила и изъяла все инструменты, формы (клише) и печатные машины, с помощью которых изготавливались подделки.
Посчитали, что преступники только за счет одной этой напечатанной партии могли рассчитывать на прибыль более 123 млн форинтов (440 тысяч долларов).

p_112053_2_gallerybig p_112053_1_gallerybig
Также были найдены печатные формы, клише и 1000 листов, которые готовили для печатания 200-гривневых украинских купюр.

Задержанные уже дают показания и утверждают, что работали под заказ с Украины, где должны были сбываться фальшивые доллары и гривны. Предназначались ли для восточных регионов для выплат сепаратистам, пока неизвестно.
Также в связи с задержанием указанных лиц уже возник политический скандал – один из них оказался активным членом венгерской праворадикальной партии “Йоббик”, которая не скрывает своих связей с Москвой и поддерживает сепартистов на востоке Украины. Однако местное представительство “Йоббик” уже заявило, что Иштван С. еще в конце 2014 года вышел из партии.

Напомним, что на днях задержали адвоката-мафиози, который создал 48 фиктивных украинско-венгерских предприятий и “крышевал” контрабандистов.
Кроме того, в среду, 29 июля,  в Венгрии взяты под стражу 18 таможенников и 3 гражданских. Их обвиняют в содействии попадания контрабанды с территории Закарпатья и других злоупотреблениях. Для их задержания привлекли даже бойцов спецназа ТЕК – Центра по борьбе с терроризмом, сообщает Mukachevo.net по материалам венгерских правоохранителей.
В то же время в Украине после контрабандных разборок в Мукачево 11 июля пока не состоялось ни одного громкого задержания или хотя бы отставки, кроме смены руководства Закарпатской области.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube