Навстречу декоммунизации: в Николаеве депутаты утвердят Порядок переименования улиц, проспектов, парков и площадей


12:3403.08.2015

На сессию Николаевского городского совета, которая запланирована на 13 августа, выносится вопрос «О порядке наименования (переименования) улиц, переулков, проспектов, площадей, парков, скверов и других сооружений, расположенных на территории г. Николаева».

Этим решением планируется утвердить соответствующее Положение о порядке наименования или переименования улиц, переулков, проспектов, площадей, парков, скверов и других сооружений, расположенных на территории города, а также создать комиссию, которая будет заниматься этими вопросами.

Как сказано в проекте решения, делается это «с целью упорядочения рассмотрения вопросов относительно наименования (переименования) улиц, переулков, проспектов, площадей, парков, скверов и других сооружений, расположенных на территории г. Николаева».

Среди нормативно-правовых актов, в соответствии с которыми выносится данный вопрос, значится также Закон Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики».

Стоит отметить, что в проекте утверждаемого Положения сказано, что наименование или переименование делается для удовлетворения потребностей территориальной громады Николаева в одинаковом понимании и использовании названий объектов, расположенных на территории города, а также с целью закрепления местных топонимов, увековечения памяти горожан, других физических лиц, названий юбилейных и праздничных дат, названий и дат исторических событий, связанных с историей Украины и города;

Эти процессы должны проводиться «с обязательным учетом общегородских интересов, а также географических, исторических, топонимических, культурных и других особенностей объектов, которые планируется именовать (переименовать)».

Наименование (переименование) объектов должно:

– учесть общегородские интересы, местные топонимические традиции; современное, историческое, национальное, социальное, культурное значение и географическое название местности, на которой расположен объект;

– быть благозвучным, удобным для произношения, кратким и легко запоминающимся;

– не повторять уже имеющихся названий (наименований).

Переименование объектов осуществляется в исключительных случаях, а именно:

а) при восстановлении исторически сложившихся наименований, имеющих особую культурно-историческую ценность;

б) в случае подпадания под действие Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики»;

в) при изменении статуса и/или функционального назначения соответствующего объекта;

г) с целью устранения дублирования наименований в пределах территории города.
1
2
3



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube