Террористы готовят “грязную бомбу”, — The Times


18:3901.08.2015

Донецкие террористы получают радиоактивные промышленные отходы из донецкого бункера для изготовления “грязной бомбы”.

Об этом пишет The Times, ссылаясь на данные СБУ.

По данным издания, боевиков консультируют российские специалисты в области ядерного оружия для дальнейшего использования этих отходов в производстве так называемой “грязной бомбы”.

Спецслужбы западных стран не подтверждают информацию своих украинских коллег. Российская сторона пока не комментировала эти публикации в СМИ. В ОБСЕ, что осуществляет мониторинг конфликта на востоке Украины, заявили, что организации известно о существовании такого досье в Киеве.

По мнению журналистов The Times, этот вопрос, вероятно, поднимали на переговорах контактной группы в Минске, прошедших в июле.

Справка: “грязная бомба” — это один из вариантов радиологического оружия, которая состоит из контейнера с радиоактивным изотопом заряда взрывчатого вещества. Во время подрыва заряда контейнер с изотопами разрушается и благодаря ударной волне радиоактивное вещество распыляется на достаточно большую площадь.

К слову, из-за постоянных обстрелов Авдеевка Донецкой области находится на грани экологической катастрофы. Экперты бьют тревогу: коксохимический завод города может не выдержать очередного обстрела. Этот завод уже успели прозвать “экологической бомбой”, сообщает 24tv.ua



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube