Прокуратура Николаевщины в защиту прав и интересов детей предъявила 74 иска на общую сумму свыше 1 млн грн.


17:3231.07.2015

В текущем году в защиту прав детей заявлено 74 иска на общую сумму свыше 1 млн. грн., из которых 57 рассмотрено и удовлетворено на общую сумму почти 0,5 млн. грн., рассмотрение других продолжается. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.

Возобновлены права почти 120 детей, прокурорами обеспечено вступление в судебное разбирательство 206 дел, которые затрагивали интересы несовершеннолетних.

В частности, в защиту прав выпускников интернатных учреждений из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, заявлено 54 иска о взыскании в пользу вышеуказанных лиц единовременной денежной помощи. Сейчас в пользу 50 детей судами уже взыскано 287 тыс. грн.

В связи с неправильным применением Уголовного процессуального кодекса в уголовных производствах в отношении несовершеннолетних органами прокуратуры области внесено 9 апелляционных жалоб, из них 7 удовлетворено, 2 находятся в судебном производстве.

По вопросам надзора за соблюдением прав детей при исполнении судебных решений в уголовных процессах и других принудительных мер внесено 22 документа реагирования, по которым 27 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube