В Николаевской области сложилась критическая ситуация с прививками против туберкулеза и других инфекционных заболеваний


18:0330.07.2015

Депутаты Николаевского областного совета на сегодняшней сессии приняли обращение к Верховной Раде и Кабинету министров относительно решения вопроса по обеспечению области иммунобиологическими препаратами.

В обращении говорится о том, что депутаты и общественность обеспокоены ситуацией, сложившейся с обеспечением иммунобиологическими препаратами для осуществления профилактических прививок в области. В связи с недостаточным количеством вакцин для проведения профилактических прививок в Николаевской области сложилась критическая ситуация, которая может привести к невыполнению плана по всем показателям.

Вот текст обращения:

«Остатки иммунобиологических препаратов по состоянию на 1 июля 2015 являются критическими и составляют (в дозах): БЦЖ (вакцина против туберкулёза – прим.) – 6200, ИПВ (инактивированная полиомиелитная вакцина – прим.) – 33, Пентаксим (комбинированная вакцина для профилактики 5 наиболее опасных детских заболеваний – прим.) – 678, Инфанрикс (комбинированная вакцина против дифтерии, столбняка и коклюша – прим.) – 534, КПК (вакцина против кори, паротита, краснухи – прим.) – 11536, ОПВ (вакцина полиомиелитная пероральная – прим.) – 345, АКДС (Адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина) – 0, АДС (Адсорбированный дифтерийно-столбнячный анатоксин – прим.) – 0, АДС-М (Адсорбированная Дифтерийно–Столбнячная в Малых дозах – прим.) – 0, против гепатита В – 11236, Хиберикс (вакцина, предназначенная для предупреждения гнойно-септических заболеваний, обусловленных гемофильной палочкой – прим.) – 786, противостолбнячная сыворотка – 452, противостолбнячный анатоксин – 2748, имуноглобин антирабический – 0, антирабическая вакцина – 857, сыворотка против ботулизма А, В, С – по 1 дозе, сыворотка противодифтерийная – 15, сыворотка против гадюки, каракурта – 0.

За 6 месяцев 2015 году обеспеченность вакцинами области от годовой потребности составила: БЦЖ – 34,8%, ИПВ – 12,4%, Пентаксим – 32,6%, Инфанрикс – 10%, КПК – 39,8%, ОПВ – 14% против гепатита В – 26,3%, Хиберикс – 34,2%. Вакцины АКДС, АДС, АДС-М не поступали в область с 2012 года, что привело к нарушению календаря профилактических прививок населения.

Из-за недостаточного количества иммунобиологических препаратов, поступающих за централизованными поставками, в Николаевской области на сегодня процент охвата вакцинацией очень низкий: от 16,1% (дети до года) – против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита и гемофильной инфекции до 40% – против кори, эпидемического паротита и краснухи, тогда как защита от инфекционных болезней происходит в случае охвата населения вакцинацией более чем на 95%.

Такое положение охвата населения вакцинацией может привести к возгоранию таких инфекционных заболеваний, как дифтерия, корь, коклюш, туберкулез, полиомиелит, гепатит В и т.п., руководствуются мерами иммунопрофилактики.

С целью защиты населения Николаевской области от инфекционных болезней просим безотлагательно рассмотреть вопрос относительно обеспечения лечебных учреждений иммунобиологическими препаратами для проведения профилактических прививок».

ВАКЦИНЫ



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube