В Китае закрыта фабрика по производству поддельных айфонов


21:1828.07.2015

Девять человек арестованы в Китае по подозрению в причастности к работе подпольной фабрики, выпустившей более 40 тысяч поддельных смартфонов Apple iPhone.

Сообщается, что на подпольном производстве работали сотни сотрудников, собиравших новые айфоны из бывших в употреблении запасных частей – на экспорт, общий объем которого составил около 120 млн юаней ($19 млн).

Фабрика была обнаружена еще 14 мая, однако китайское Бюро общественной безопасности сообщило о проведенной операции в соцсетях лишь в минувшее воскресенье, сообщает Би-би-си.

Производство поддельных смартфонов началось в январе.

По словам пекинских властей, руководила подпольной фабрикой супружеская пара, а сама сборка осуществлялась в одном из пригородов на севере китайской столицы.

Внимание китайской полиции на контрафактное производство обратили американские власти, перехватившие несколько телефонов-подделок.

Китай объявил официальную войну с контрафактной продукцией: власти страны борются с нелегальным производством, заставляя фирмы заключать официальные договоры с крупными торговыми марками.

Пекин и Вашингтон согласились вести совместную работу, чтобы снизить огромное количество поддельных товаров, курсирующих между странами.

Четыре года назад в Китае уже был обнаружен склад контрафактной продукции Apple, в городе Куньмин.

По словам обнаружившей его блогерши под ником BirdAbroad, подделки были так похожи на настоящие товары, что многие сотрудники склада были сами искренне убеждены, что работают на компанию Apple.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube