Талант наступать на грабли: совсем рядом собирались создать «Кировоградскую народную республику»


20:4827.07.2015

Создать «Кировоградскую народную республику» хотели создать граждане Украины во главе с женщиной. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил советник главы СБУ Юрий Тандит. Об этом сообщается на сайте телеканала «112 Украина».

«Мы говорим о гражданах Украины. Мы задержали организатора (могу сказать, что это женщина) в рамках уголовного производства по ст. 109», – отметил советник главы СБУ.

«Идут определенные мероприятия. Скажу, что кроме этого организатора, есть еще ряд лиц, которые подозреваются в совершении преступления. Ими занимаются. Количество людей в соцсетях небольшое, людей-контактеров, которые были, достаточно небольшое, потому что они только-только начинали свою работу», – заявил Тандит.

Ранее стало известно, что в Кировограде сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) заблокировали создание «Кировоградской народной республики».

Как пояснили в СБУ, с целью дестабилизации социально-политической ситуации в Кировоградской области группа лиц планировала организовать протестные акции и силовые столкновения с местными органами правопорядка. Для этого они создали сообщества в одной из российских социальных сетей. Через них систематически распространялись материалы сепаратистского и экстремистского толка, проводилась агитация против действующей власти и подстрекательство граждан к акциям протеста.

Во время обысков у злоумышленников изъяты подготовленные к массовому распространению материалы с призывами к свержению конституционного строя и захвату государственной власти.

В рамках уголовного производства по ст. 109 («Действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя») Уголовного кодекса Украины продолжаются оперативно-следственные действия.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube