В Черниговской области из-за африканской чумы свиней объявлен карантин


15:5327.07.2015

На территории города Ичня объявили карантинную зону из-за обнаружения африканской чумы свиней. Об этом УНН сообщили в пресс-службе ГосЧС Украины в Черниговской области.
По результатам исследования Киевского государственного научно-исследовательского института по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе, в отношении заболевания 23 июля свиньи в одном из частных домовладений г.Ичня подтвержден диагноз “Африканская чума свиней”.
На заседании чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Ичнянской РГА утвердили план мероприятий по ликвидации и недопущению распространения заболевания. На территории Ични объявлена карантинная зона.
Принимаются меры по недопущению распространения возбудителя заболевания за пределы эпизоотического очага и ликвидации болезни. Созданы четыре рабочие группы, в состав которых вошли представители органов власти, спасатели, ветеринары и правоохранители. На дорогах при въезде в Ичне размещено 7 карантинных ветеринарно-милицейских постов.
По состоянию на 27 июля рабочие группы обошли 1960 частных домовладений. В ходе обходов изъято 15 животных, которых кремировали.
В пресс-службе отметили, что за последние два месяца в Черниговской области обнаружили 5 очагов заболевания африканской чумой свиней.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube