Николаев вскоре будет признан старейшим городом Украины?


20:4425.07.2015

Николаев вскоре будет признан старейшим городом Украины. Так на своей странице в Фейсбук утверждает Всеукраинская общественная организация «Відкрий Україну».

Такие утверждения вызваны новыми археологическими исследования на территории современного Николаева. Существование же на полуострове, где находится современный г. Николаев, древнего города-порта является основанием для пересмотра даты основания города. Сейчас по некоторым оценкам древнейшим городом Украины считается Киев. Но нужно понимать, что объективность этих данных оставляет желать лучшего. Ведь мы имеем дело с давней историей, которая имеет очень большие погрешности во времени.

Древнейшая история местности, где расположен Николаев, связана с событиями в южной части современного города – Витовке. Эти земли, по данным исследований археологических раскопок, были заселены, начиная от железного века. Здесь были станы киммерийцев или скифов, которые оставили после себя курганы.

С IV века здесь поселяются греки, поселения которых известны у Сиверсового маяка и сел Лупарево и Лиманы.

В 200-400-е годы н. е. прослеживается пребывание древних славян – антов.

В эпоху поздней бронзы (XII-VIII вв. до н. э.) на месте современного Николаева уже был огромный по тем временам город, не уступавший размерами даже легендарной Трое. В месте слияния Южного Буга с Ингулом были найдены остатки укрепленного городища, что вошло в научные труды под современным названием «Дикий Сад», как оно называлось на языке его основателей, не известно. Впрочем, исследователи уже предложили отождествить это городище с тем же «городом мужей киммерийских», о котором идет речь в эпизоде ​​«Одиссеи» Гомера (записана в VII в. до н. э.), повествующая о путешествии Одиссея на край света.

Опираясь на установленные факты, исследователи отмечают – вполне правомерно утверждать, что городище «Дикий Сад» было городом со сложной социальной организацией и зачатками государственности, своеобразной «столицей» территории от Дуная до Днепра и от побережья Черного моря до севера современных Николаевской, Одесской и частично Херсонской областей. А эти земли во II тыс. до н. э. были достаточно густонаселенными – сейчас известно более 1000 поселков и городищ разных размеров. Так что земля сия был способен выставить не один корабль с хорошо вооруженными воинами. Поэтому некоторые ученые даже предполагают участие воинов «Дикого Сада» в Троянской войне.

Практика изменения дат создания городов распространена в мире. Поэтому по специальному обращению был пересмотрен возраст города Киева, и вскоре Николаев будет признан древнейшим городом Украины.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube