Фрегат «Гетман Сагайдачный» завершил участие в международных учениях у берегов Румынии и вернулся в Одессу


17:2125.07.2015

Фрегат Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины «Гетман Сагайдачный» с вертолетом Ка-27ПЧ на борту завершил участие в многонациональных военно-морских учениях «Морской щит-2015», что с 17 по 24 июля проходили в западной части Черного моря, и сегодня, 25 июля, вернулся в порт Одессы. Об этом сообщили в пресс-центре ВМС ВСУ.

6

Цель тренировок привлеченных к учениям активов украинских ВМС состояла в отработке взаимодействия при выполнении задач в составе многонациональных тактических соединений кораблей в соответствии со стандартами НАТО, повышении уровня совместимости подразделений и их оперативных возможностей.

5

– Приняв участие в многонациональных учениях «Морской щит-2015», корабль вписал еще одну славную страницу в историю национального флота, – отметил командир Западной военно-морской базы ВМС ВС Украины капитан 1 ранга Алексей Доскато, обращаясь к экипажу фрегата во время церемонии встречи. – Это первое участие корабля украинских ВМС в международных учениях такого формата после передислокации ВМС ВС Украины с территории временно оккупированных Автономной Республики Крым и города Севастополя. Экипаж корабля во время похода преодолел около полутора тысяч морских миль, получил опыт практической работы с подводной лодкой, достойно представил флаг Военно-Морских Сил Украины за рубежом.

4

Командир базы поблагодарил командование корабля и весь экипаж за работу и безаварийную эксплуатацию материальных средств.

3

В свою очередь, командир бригады надводных кораблей, командир похода корабля капитан 2 ранга Дмитрий Глухов в интервью военным журналистам сообщил, что командованием флота была поставлена ​​задача подготовить корабль к походу, принять участие в многонациональных учениях «Морской щит-2015» в составе многонациональной тактической группы кораблей, отработать корабельный противолодочный расчет по фактической подводной цели.

2

– Все поставленные задачи успешно выполнены. Общее время поддержания кораблем контакта с подводной лодкой составил более трех часов, кроме того, фрегат успешно провел учебную атаку подводной лодки комбинированным способом, – отметил капитан 2 ранга Дмитрий Глухов. Он также добавил, что экипаж вертолета Ка-27ПЧ в ходе учений совершил около 20 полетов, в том числе с целью поиска подводной лодки.

1

По его словам, 19 июля в порту румынского города Констанца украинский корабль во время «Дня открытых дверей» за 8 часов посетили около 1200 человек.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube