Указами Президента помиловано 30 осужденных


15:1724.07.2015

Первым результатом работы обновленной Комиссии по вопросам помилования стало помиловании 30 человек. Это первые помилованные осужденные с февраля 2014 года. Об этом 24 июля на брифинге рассказал глава Департамента по вопросам помилования Администрации Президента Украины Александр Букалов, информирует официальный сайт главы государства.

Последнее помилование в 2014 году произошло в феврале. После этого началась смена руководства Департамента по вопросам помилования, разработка обновленного варианта Положения о порядке помилования (принято Указом Президента от 21 апреля 2015 года). Состав Комиссии был назначен 21 мая 2015 года. Ее работа возобновилась в июне. Рассмотрение ходатайств происходило по обновленному Положению. Результатом первого заседания Комиссии стало помилование 20 человек, в июле результатом второго заседания стало помилование 10 человек.

«Есть еще ряд вопросов применения помилования, требующих широкого обсуждения, в частности, вопросы помилования пожизненно осужденных. Департамент по вопросам помилования открыт для инициатив и предложений, которые будут способствовать повышению качества и прозрачности его работы», – отметил Александр Букалов.

Напомним, Указы о помиловании не публикуются на сайте Президента Украины, поскольку содержат личную информацию об осужденных.

Из 30 помилованных по двум Указами Президента в июне-июле лиц – 14 женщин, один помилованный моложе 20 лет, 11 человек старше 60 лет, в том числе трое – старше 75 лет. Среди помилованных только один не причастен к смерти потерпевших, еще в двух случаях смерти пострадавших произошли в результате ДТП. Почти у всех помилованных это первая судимость.

Освобождены от отбывания наказания семь человек, остальным помилованным уменьшен срок наказания.

Среди помилованных нет пожизненно осужденных, хотя было получено несколько ходатайств пожизненно осужденных, которые уже отбыли по 20 лет наказания.

«Важно подчеркнуть, что если приговор несправедлив, помилованием «ошибка» не может быть на этом основании исправлена. Ведь исправление судейских ошибок – прерогатива судов», – отметил Александр Букалов.

Инициировать рассмотрение ходатайства осужденный может путем обращения к администрацию, где он отбывает наказание. Отклонить или проигнорировать такую ​​инициативу администрация не имеет права и обязана в течение 15 дней подготовить и направить в Департамент по вопросам помилования копию приговора, характеристику и другие материалы. К ним могут быть приобщены и ходатайства других лиц и организаций.

«На решение о применении помилования влияет ряд факторов, прежде всего – характер и обстоятельства совершения преступления, личность осужденного, его поведение в местах лишения свободы», – пояснил Александр Букалов. По его словам, если после рассмотрения этих факторов остаются колебания, какое решение принять, то принимаются во внимание характеристика от колонии, количество взысканий и поощрений, которые имеет заключенный, и другие факторы. «Стоит отметить, что при рассмотрении ходатайств ни один из факторов, влияющих на решение, не имеет абсолютного значения, то есть не может быть единственным основанием для принятия решения», – подчеркнул он.

Данные о работе Комиссии при Президенте Украины по вопросам помилования в течение 1994 – 2015 годов (публикуется впервые)

1



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube