ГИС при содействии Николаевской таможни передала Николаевскому зоопарку изъятые контрабандные продукты питания. И кому от этого плохо?


18:2623.07.2015

21 июля Центральный отдел ГИС Николаевского городского управления юстиции при содействии Николаевской таможни передал в зоопарк продукты питания, которые попали на территорию Украины контрабандой, – печенье, макаронные изделия, консервы, оливковое масло. Вроде бы, дело хорошое, и можно было бы порадоваться (особенно если помнить, что Николаевский зоопарк – это коммунальное предприятие, финансируется из бюджета города Николаева, а посему средств у него всегда «под обрез»), но в социальных сетях разгорелись жаркие споры по этому поводу. Кто-то утверждал, что эти продукты не пригодны в пищу животным, кто-то – что лучше бы отдали их малоимущим и детям-сиротам. Звучали и вопросы к таможенникам – дескать, какими нормами закона руководствовались, когда передавали товар. «Інше ТВ» решило разобраться в этой ситуации, обратившись за комментариями и в Николаевскую таможню ГФС, и в Николаевский зоопарк.

9

Итак, что касается норм закона, которыми руководствовались в Николаевской таможне. Порядок учета, хранения, оценки изъятого таможенными органами имущества, по которому вынесено решение суда о конфискации, передача этого имущества органам Государственной исполнительной службы и распоряжение им утверждены постановлением КМУ от 26.12.2001 № 1724. В соответствии с требованиями этого постановления органы ГИС организуют процесс оценки и передачи конфискованного имущества торговым организациям или его уничтожение, утилизацию или промышленную переработку. Все продукты питания (14 пачек печенья, 55 бутылок оливкового масла, 59 пачек макаронных изделий и 51 банка консервов) были ввезены на территорию Украины незаконно, без получения каких-либо разрешительных документов, сертификатов (карантинных, ветеринарных и т.п.). Этот факт установлен судом, решение которого вступило в законную силу.
1

2

3

4

5

6
Так что эти товары, как подчеркивают в Николаевской таможне, полностью подпадают под действие Постановления КМУ от 11.07.2002 № 985 «Об утверждении Порядка распоряжения имуществом, конфискованного по решению суда и переданным органами государственной исполнительной службы». Пунктом 16 указанного Порядка предусмотрено, что имущество, качество которого не соответствует требованиям стандартов, опасное в санитарно-эпидемическом отношении или не прошедшее соответствующего испытания, карантинной обработки или непригодно для реализации, продукты питания и игрушки для детей до 7 лет в случае отсутствия сопроводительной документации по заключению соответствующей экспертизы подлежат переработке или уничтожению (утилизации) с учетом степени износа и фактического состояния.

Пунктом 17 Порядка предусмотрено, что продукты питания, которые не имеют сопроводительной документации, признаны непригодными для употребления в пищу людям и являются безопасными в санитарно-эпидемическом отношении (…) могут быть безвозмездно переданы на корм животным. Поэтому их и передали в Николаевский зоопарк.

Как сообщил Владимир Топчий, Николаевскому зоопарку было передано: 12 кг и 18,75 л оливкового масла, 6,43 кг рыбных консервов, 29,5 кг макаронных изделий и 7 кг печенья. И все это найдет применение в рационе питомцев лучшего зоопарка Украины, потому что переданные продукты питания пригодны в пищу животным.
7

8
«У нас есть ветеринарная служба, дипломированные специалисты-зоотехники, которые любят животных. В переданных продуктах питания нет того, что может навредить нашим животным.
10
Например, оливковое масло мы будем по нормам рациона добавлять в кашу медведям. Консервы с удовольствием будут есть медведи и кабаны и «приговаривать»: «Еще давай!». Печенье раздадим приматам, и его хватит только на один круг. Макаронные изделия будем варить и давать тем же медведям вместо каш. Это не те объемы, что можно было бы говорить, что будем кормить три месяца. Нам это – на один зуб», – сказал директор Николаевского зоопарка.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube