Аспид, но не ядовитый: в Николаевском зоопарке вылупились малыши молочной змеи Кэмпбелла


12:0023.07.2015

19 и 20 июня 2015 года в Николаевском зоопарке вылупились малыши змеи молочной Кэмпбелла (Lampropeltis triangulum campbelli). Пара родителей, сформированная в 2008 году, неоднократно размножалась. Четверо змеек, появившихся на свет, – 15-18 по счёту малыши у этой пары.

3

Молочная змея Кэмпбелла считается одной из самых красивых террариумных змей. Сочетание насыщенных оттенков красного, черного, белого цветов на языке дикой природы означает только одно: «не подходите ко мне – я опасен!». Но в случае с молочными змеями речь идет лишь о попытке подражания очень ядовитым коралловым аспидам (вот они, на фото).

1

 

Змея молочная Кэмпбелла не ядовита! Ее полосатый узор при быстром движении может создавать так называемый стробоскопический эффект. Вам кажется, что змея лежит на месте, хотя на самом деле она двигается.

1

Распространена эта красивая змейка в провинциях Пуэбла, Морелос и Оахака в Мексике. Встречается чаще всего в гористой местности. Ведёт сумеречный образ жизни и становится активной ближе к вечеру. Днем же предпочитает находиться в укрытиях, поэтому в террариуме необходимо разместить пещерку, черепок от цветочного горшка или кусок полого дерева.

Яркость окраски, неприхотливость к условиям содержания по праву сделали эту змею любимицей террариумистов.

Также в отделе акватеррариум родились малыши водяной агамы (Physignathus cocincinus), сообщили в Николаевском зоопарке.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube