И снова николаевская «Сотка» звучит: начато досудебное расследование фактов прямой дискриминации по национальному признаку


17:3922.07.2015

По результатам реагирования Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека на факты прямой дискриминации по национальному признаку следственным отделом Центрального РО НГУ УМВД Украины в Николаевской области начато досудебное расследование. Об этом сообщается на официальном сайте Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

Как сообщила прокуратура Николаевской области, по факту неправомерных действий со стороны работников бара «Сотка», которые были направлены на ограничение прав граждан в связи с их этническим происхождением, уголовное производство осуществляется по признакам правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.161 УК Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам).

Указанное уголовное производство объединено с аналогичным уголовным производством по факту нарушения работниками бара «Сотка» равноправия граждан Украины – представителей азербайджанской диаспоры города Николаева.

Вопрос находится на личном контроле Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

Как известно, факты дискриминации в сфере оказания услуг общественного питания в баре «Сотка» города Николаева в отношении сотрудника спецподразделения УМВД Украины в Николаевской области «Николаев» Гургена К. и военнослужащего 79-й Николаевской отдельной аэромобильной бригады Александра М. получили особый общественный резонанс и широко освещались средствами массовой информации.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube