ГПУ нашла с десяток случаев «замены» оценок по ВНО


15:3022.07.2015

Проведение следственных действий в Украинском центре оценивания качества образования не приведет к массовому пересмотру результатов ВНО и не навредит законной работе УЦОКО.

Об этом на брифинге рассказал заместитель Генерального прокурора Украины Олег Залиско, сообщает корреспондент Укринформа.

“В любом случае система ВНО не будет сорвана, поскольку незаконные вмешательства не были массовыми”, – сказал Залиско.

По его словам, известно всего о 10 незаконных вмешательствах. “Будет проведена соответствующая экспертиза, где мы установим количество незаконных вмешательств. Система это фиксирует и проведенные вчера следственные действия не дадут возможность внести в нее изменения. Мы будем видеть результат и массовость этого. В настоящий момент нам известно приблизительно о 10 фактах незаконного вмешательства за 2015 год, хотя в ходе проведенных обысков мы получили такие сведения и за 2014 год”, – отметил заместитель Генпрокурора.

Он не сообщил, какое вознаграждение получали работники УЦОКО за каждое вмешательство, но сказал, что “обращались не простые люди, в том числе работники правоохранительных органов”.

Залиско отметил, что Украинский центр оценивания качества образования работает стабильно, несмотря на проведенные вчера следственные действия. “Центр работает стабильно, ни одна из его функций не нарушена. Проведение следственных действий именно сейчас, в период ВНО, было обусловлено необходимостью обеспечить невозможность уничтожения сведений о совершении преступления, а именно незаконного вмешательства в реестр лиц, которые прошли независимое оценивание”, – подчеркнул он.

Заместитель Генпрокурора добавил, что определенные лица, которые незаконно вмешивались в электронную систему УЦОКО, уже установлены, относительно остальных работают правоохранительные органы. “При проведении комплекса гласных и негласных следственных действий нами получена информация о незаконном вмешательстве в единую систему оценивания качества образования и реестр лиц, которые прошли ВНО. Эти вмешательства проводились работниками Центра, которых в настоящий момент досудебное расследование устанавливает. Хотя определенные лица уже установлены и относительно них проводятся следственные мероприятия”, – подытожил он.

Залиско также рассказал, каким образом проводилось постороннее вмешательство в систему, которая раньше прошла экспертные исследования и считалась полностью защищенной от этого. “Система автоматически проводит психометрию человека, который сдает ВНО, и устанавливает единую систему баллов, потому относительно отдельного человека изменить какую-либо позицию, повысить или снизить баллы невозможно. Поэтому из тех, кто сдавал в этом же регионе ВНО, подбирался человек с приблизительными психометрическими данными и проводилась замена таких данных в интересах лица, которое обращалось в Центр”, – объяснил Залиско.

По его словам, таким образом абитуриенты, которые получили непроходные баллы могли попасть в университет даже на бюджетную форму обучения. “Для чего это делалось – понятно: если человек сдал ВНО на 112 баллов, но после проведения замены получил 190, то мог поступить в вуз в том числе на бюджетную форму обучения”, – подытожил заместитель Генерального прокурора.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube