Из Николаевского областного бюджета планируют дополнительно выделить 10 млн.грн. на охрану здоровья


16:0720.07.2015

В рамках изменений в бюджет Николаевской области на медицину планируется выделить дополнительно 10 млн.грн. Об этом во время совместного заседания постоянных комиссий областного совета по вопросам социальной политики, здравоохранения, материнства, детства и развития зон отдыха; по работе с общественными объединениями, средствами массовой информации и связей с органами местного самоуправления депутатам областного совета сообщил директор департамента финансов облгосадминистрации Вадим Ищенко, информируют в пресс-службе Николаевского облсовета.
1

2
Данные средства планируется, в частности, направить на приобретение современного цифрового рентгеновского аппарата для областной больницы, аппарата искусственной вентиляции легких для областной детской инфекционной больницы для обеспечения удлиненной вентиляции для детей до одного года жизни; аппарата искусственной вентиляции легких для отделения реанимации и УЗИ-аппарата для исследования сердечно-сосудистой системы и головного мозга для областной детской больницы.
3

4
Более 98 тыс грн. предусмотрено на областную целевую социальную программу противодействия заболеванию туберкулезом на 2013-2016 гг. Напомним, что данная программа решением ХХІV внеочередной сессии была дополнена пунктом об обеспечении перевозки работников к месту работы и обратно – дополнительные средства будут направлены на оплату арендованного автотранспорта. Необходимость в них возникла в связи с ростом стоимости горюче-смазочных материалов и запасных частей.
5

6
Заслушав и обсудив информацию директора департамента финансов облгосадминистрации, депутаты решили вынести данный вопрос на рассмотрение сессии, а также рекомендовать облгосадминистрации рассмотреть возможность перемещения кредитов, предназначенных для закупки расходных материалов на гемодиализ с октября, ноября и декабря 2015 года на август и сентябрь 2015 года соответственно и выделить дополнительно 2,9 млн. гривен на закупку расходных материалов на гемодиализ в октябре 2015 года. Эта ситуация, по словам председателя постоянной комиссии областного совета по вопросам социальной политики, здравоохранения, материнства, детства и развития зон отдыха Виктора Видяпина, возникла в связи с тем, что профильное министерство, предоставляя Николаевской области целевую субвенцию, не учло первоочередных потребностей здравоохранения области. Средства выделены только на перитональный диализ, тогда как львиную долю из них целесообразнее направить на гемодиализ.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube