ArcelorMittal заинтересовался арендой угольных шахт в Украине – Порошенко


08:0518.07.2015

ПАО “ArcelorMittal Кривой Рог” проявляет интерес к аренде государственных угольных шахт в Украине в целях обеспечения сталелитейного производства.
Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко после переговоров с руководством компании, передает “Интерфакс-Украина“.
“Сейчас во время программы приватизации шахт для того, чтобы сделать более эффективной угольную отрасль, нами будут рассмотрены предложения, в том числе по ArcelorMittal, по поводу того, чтобы через прозрачный конкурс на выгодных для государства условиях мы могли обеспечить их аренду эффективным потребителем угольной продукции”, – сказал Порошенко.
По его словам, таким образом, учитываются интересы государства, потому власть поддерживает такие инициативы.
“Мы также договорились, что по сырью “Криворожсталь” будет постепенно реализовывать программу импортозамещения”, – добавил президент.
Ранее представители предприятия отмечали, что из-за войны на Донбассе АМКР вынужден был организовать альтернативные импортные поставки кокса, угля и известняка.
Кокс завозился преимущественно из Польши, уголь из Казахстана, а частично – из России и по морю через Одессу, известняк – из Польши, Румынии, Словакии.
Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО “Криворожсталь” на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в “Mittal Steel Кривой Рог”, позднее – в “ArcelorMittal Кривой Рог”.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube