Как привлечь туристов и не злить местное население: в Николаевской области эксперты думают над развитием туризма в ландшафтных и национальных парках


21:4117.07.2015

Сегодня, 17 июля, заместитель председателя облгосадминистрации Оксана Янишевская провела заседание совета по вопросам развития туризма и рекреационно-курортной деятельности. Об этом сообщили в отделе информационно-аналитического обеспечения Николаевской ОГА.

В начале заседания Оксана Янишевская подняла вопрос работы экспертной группы по проверке состояния соблюдения региональными ландшафтными парками законодательства Украины и отметила, что речь не идет о закрытии парков:

3

«Такое предложение возникло потому, что в последнее время поступает много противоречивых обращений в облгосадминистрацию о деятельности парков и сегодня важно проанализировать работу их руководства. Мы не ставим вопрос о целесообразности существования самих парков, мы ставим вопрос об эффективности работы их руководства», – сказала О.Янишевская.

Кроме того, в состав группы было предложено ввести двух членов совета по вопросам развития туризма и рекреационно-курортной деятельности – Олега Деркача и Татьяну Чичкалюк.

4

В ходе встречи директоры объектов природно-заповедного фонда Николаевской могли проинформировать членов совета о мерах по развитию туризма и рекреации на их территориях.

Так, по словам директора национального парка «Белобережье Святослава» Юрия Козловского, руководством парка налажено тесное сотрудничество с туристическими фирмами, со средствами массовой информации для повышения уровня узнаваемости и количества посещений туристами. Кроме того, проводится работа по обеспечению правопорядка и борьбы с мусорными свалками.

1

Исполняющий обязанности директора регионального ландшафтного парка «Гранитно-степное Побужье» Вадим Ханин отметил, что для удобства посетителей и доступности парка ними был использован сервис Google Maps, с помощью которого был нанесен детальный маршрут и информация о парке.

Исполняющий обязанности директора национального парка «Бугский Гард» Владислав Артамонов сообщил, что в этом году количество посетителей парка выросло на 20% благодаря работе по устройству территории рекреационных участков и поддержке экскурсионных маршрутов.

В свою очередь, основатель общественной организации «Фонд обновление села» Александр Максименко призвал разработать алгоритм заработка на туризме жителями местных общин, расположенных на территории объектов природно-заповедного фонда.

5

«Следует учитывать не только интересы посетителей и руководства парков, а интересы населения, которое там проживает. Местное население, часто будучи недовольным постоянным наплывом туристов, к сожалению, не имеет опыта и механизма получения прибыли с туристической сферы. Наша задача поддержать и способствовать привлечению представителей местного бизнеса к рекреационно-курортной деятельности в интересах общества», – отметил он.

Председатель рабочей группы по разработке областной программы развития туризма и курортов на 2016-2020 годы Татьяна Чичкалюк предложила всем присутствующим присоединиться к грантовой программе конкурсного проекта развития национальных парков южного региона на национальном уровне, разработкой которой она сейчас занимается.

2

В конце встречи Оксана Янишевская напомнила о создании рабочей группы по объявлению природных территорий Коблевского сельского совета курортными, с предоставлением им соответствующего статуса – курорта местного или государственного значения – и пригласила всех к проведению этой работы.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube