Вербовка под пытками. Луганчанин рассказал, как ФСБ склоняла его к сотрудничеству электрическим током


20:5317.07.2015

Житель Луганщины рассказал, как российская спецслужба вербовала его, пытая электрическим током.
“Со слов 20-летнего жителя пограничного с Россией села Меловое, в июне он был по личным делам в соседнем российском поселке Чертково, где его задержал наряд пограничной службы ФСБ РФ. В участке россияне расспрашивали его о знакомых украинских правоохранителях и военнослужащих. После отказа предоставить такие сведения его начали жестоко избивать, надевали на голову пакет и пытали, приставляя к телу электрические провода”, – сообщает пресс-центр СБУ.
Представители российской спецслужбы настаивали на негласном сотрудничестве с ними: “Парень должен был стать информатором, собирать и передавать информацию о местах дислокации, перемещения и вооружения подразделений ВСУ в Меловском районе Луганской области”.
“Вернувшись домой, парень обратился к украинским врачам, которые подтвердили нанесение ему телесных повреждений и оказали медицинскую помощь”, – добавили в пресс-центре.
В СБУ отметили, что к выполнению разведывательного задания, полученного от россиян, он не приступил, попав в поле зрения украинской спецслужбы. Благодаря мерам Службы безопасности житель Луганской области не был втянут в антиукраинскую деятельность.

В пресс-центре подчеркивают, что подобные случаи не являются одиночными: “Спецслужбы смежного государства пытаются использовать украинских граждан в разведывательных целях, склоняя к противоправному сотрудничеству даже откровенно жесткими методами физического и психологического влияния”.
Согласно украинскому законодательству, гражданин, который добровольно сообщил о своих контактах с иностранными спецслужбами и не выполнял их задания, освобождается от уголовной ответственности.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube