Беспилотник Google впервые попал в ДТП с пострадавшими


15:0717.07.2015

Один из беспилотников Google, испытания которых идут последние шесть лет, впервые попал в ДТП с пострадавшими, сообщает АР. Инцидент произошел на на дороге общего пользования в штате Калифорния, где испытания проходят 20 таких автомобилей.
Автономный кроссовер, построенный на базе Lexus RX, попал в аварию с четырьмя пострадавшими. Он ехал со скоростью 24 км/час вслед за двумя другими “гражданскими” машинами, передает korrespondent.net.

Автомобили приблизились к перекрестку в тот момент, когда им горел зеленый сигнал светофора. Водитель первого автомобиля остановился из-за образовавшейся пробки на дальнем конце перекрестка. Вслед за ним замедлилась вторая машина и автомобиль Google, который через секунду получил удар сзади от следовавшей за ним четвертой машины на скорости 27 км/час.

Задние сенсоры беспилотника зафиксировали, что водитель, совершивший ДТП, не прибегал к торможению. В тот момент в салоне автомобиля Google находилось три человека, которые получили незначительные хлыстовые травмы шеи. Водитель, совершивший аварию, также пожаловался на несущественные боли в спине и шее.

Оба автомобиля получили повреждения бамперов, но полиция, приехавшая на место происшествия, не стала оформлять нарушение.

По словам представителя Google, на данный момент его команда изучает возможность создания системы предупреждения невнимательных водителей, чтобы предотвращать подобные ДТП. В частности, рассматривается вариант использования звуковых сигналов, однако есть опасения, что это вызовет недовольство местных жителей.
Отметим, что эта авария стала 14 по счету со времен начала испытаний беспилотников Google.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube