В Запорожье протестуют спасатели – требуют реформ


16:3816.07.2015

В Запорожье возле областной госадминистрации утром 16 июля протестовали около полусотни работников управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины.

Активисты требуют создать временную следственную группу в Верховной Раде Украины относительно расследования злоупотреблений в ГСЧС и провести законодательное реформирование отрасли. Обращение со своими требованиями участники акции передали в Запорожской ОГА.

На акцию активисты принесли снаряжение, чтобы продемонстрировать современное состояние материально-технического обеспечения отрасли. Организаторы акции также отмечают, что законодательных изменений требует и вопросы социально-правого статуса спасателей, сообщает “Радио свобода”.

C0BA678A-4753-4589-BEC9-3C3D520319E7_w640_r1_s_cx9_cy14_cw92 1FDE773F-B725-4C78-923D-1EB5D399118E_w640_r1_s 63080EB1-F39C-40CA-99DE-56C0679B2B34_w640_r1_s
“Нас лишили права создавать профессиональные союзы с целью защиты профессиональных и социально-экономических прав. Это грубое нарушение 22-й статьи Конституции, запрещающей сужать уже существующие права и свободы.  Существует практика сокрытия несчастных случаев на работе при отсутствии обязательного государственного страхования, медицинского страхования и санаторного обслуживания. Форменная и специальная одежда не соответствует требованиям качества. Нарушаются сроки выдачи и отсутствуют компенсационные выплаты за его несоблюдение”, – заявил во время митинга организатор акции Максим Писарский.
На акции присутствовали представители Главного управления ГСЧС в Запорожской области, которые заявили, что готовы выступить переговорщиками между митингующими и областной властью.
“Всеукраинские требования, со многими из которых мы согласны. Мешать этому мероприятию мы не собирались, потому что у нас демократия и каждый человек волен выйти на такой митинг. Единственное, что мы можем помочь – это организовать встречу с местными органами власти с нашими работниками. Реформы нужны, но не таким образом. Это реформа снизу, которая сейчас поднялась. Думаю, что на уровне государства будут приняты соответствующие решения», – рассказала руководитель отдела связей со СМИ и работы с общественностью управления ДСНС Украины в Запорожской области Юлия Барышева.
О проведении аналогичных акций работников ГСЧС было заявлено в Киеве, Львове, Ивано-Франковске, Полтаве и ряде других городов Украины.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube