Парламент принял изменения к законодательству о фотофиксации нарушений правил дорожного движения


19:2914.07.2015

Верховная Рада Украины поддержала во втором чтении и в целом правительственный законопроект №2562 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения”.

За соответствующее решение проголосовали 267 нардепов при 226 минимально необходимых, информирует “РБК-Украина“.

Законопроект предлагает внести изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Кодекс административного судопроизводства Украины и закон Украины “О дорожном движении”, которыми предлагается ввести автоматическую фиксацию нарушений правил дорожного движения (ПДД) с помощью технических средств с функциями фото- и видеофиксации.

Рада также поддержала предложение, что административную ответственность за нарушения ПДД, зафиксированные в автоматическом режиме, будут нести владельцы транспортных средств, независимо от того, кто совершил правонарушение.

Рассмотрение дела о привлечении к ответственности владельца транспортного средства за нарушение ПДД его автомобилем, зафиксированные в автоматическом режиме, будет происходить без лица, которое привлекут к ответственности, ведь по проекту закона, такие дела не должны рассматриваться открыто (статья 249).

Согласно положениям законопроекта Верховная Рада хочет увеличить время административного задержания лица с 3-х до 24-х часов при подозрении работника ОВД, что лицо совершило правонарушение, за которое предусматривается админарест.

Рада также внесла изменения и в отношении взыскания штрафов: если правонарушитель в течение трех дней оплатил 50% штрафа, постановление о взыскании считается исполненным. Если же штраф не будет уплачен в течение 30 дней, будет применена пеня, которая составит двойной размер штрафа.

Если штраф и пеня не будут оплачены, правонарушитель будет автоматически лишен права управлять транспортными средствами на шесть месяцев. И это не будет освобождать от обязанности уплатить штраф и пеню.

Как заявила первый заместитель министра внутренних Украины Эка Згуладзе, любое изъятие водительских прав происходит только через суд.

Новацией в законопроекте является введение “штрафных баллов”. Так, каждому водителю каждый год будет начисляться по 150 баллов.

Предлагается при фиксации нарушений ПДД в автоматическом режиме от общего количества баллов гражданина, который совершил правонарушение, высчитывать количество баллов, предусмотренных Особенной частью КоАП. Лишь после исчерпания “баллов”, на правонарушителя будет налагаться реальный штраф.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube