Николай Романчук: Перезаключение договоров на поставку газа бытовым потребителям будет проходить в рабочем порядке


19:2913.07.2015

Сегодня, 13 июля, состоялось заседание областного оперативного штаба по вопросам стабильного газоснабжения под председательством первого заместителя председателя облгосадминистрации Николая Романчука относительно упорядочения процесса перезаключения договоров на поставку природного газа. В мероприятии приняли участие представители ООО «Николаевгаз Сбыт», руководители структурных подразделений, представители городской власти и общественных организаций.
По словам Николая Романчука, на сегодняшний день необходимо усилить информационно-разъяснительную работу среди населения по данному вопросу, с привлечением телевидения, радио и Интернет-ресурсов. Кроме того, обеспечить поквартирный обход абонентов, проживающих как в частном секторе, так и в многоэтажных жилых домах. Вместе с тем, нужно повысить культуру и качество обслуживания персонала абонентских центров и соответствующих служб.
Он в очередной раз подчеркнул, что никаких отключений потребителей от газоснабжения не будет, а перезаключение договоров будет проходить в рабочем порядке.

SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC
По словам представителя ООО «Николаевгаз Сбыт», предприятие прилагает максимум усилий, чтобы снизить уровень напряженности среди населения. Отсутствие новых договоров не является причиной отключения абонента от газоснабжения. Только систематическая неуплата и грубое нарушение правил техники безопасности пользования газовыми приборами являются предпосылками отключения потребителей от поставок природного газа. Абонентские службы и контролеры работают в выходные дни, разработан специальный график поквартирных обходов. Также юридическим лицам – промышленным, коммунально-бытовым предприятиям, которые заключали договоры «напрямую» и платили за услуги самостоятельно, необходимо ускорить процедуру перезаключения, поскольку по законодательству ООО «Николаевгаз Сбыт» не имеет права поставлять газ без наличия соответствующих договоров.
На сегодняшний день напечатано 500 тысяч бланков, что составляет 30% от нужного количества. Планируется провести процедуру заключения новых договоров до начала отопительного сезона.
Заместитель председателя правления ПАО «Николаевгаз» по вопросам учета и реализации газа Ирина Листовая отметила, что «Николаевгаз» внесен в реестр субъектов естественных монополий как транспортировщик, а не поставщик газа.
В свою очередь, заведующий сектором Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП) в Николаевской области Ирина Коба сообщила, что на официальном сайте НКРЕКП размещено письмо-разъяснение относительно процедуры перезаключения договоров. Так, поставки природного газа бюджетным организациям должнj осуществляться поставщиком природного газа по регулируемому тарифу. Таким поставщиком является ООО «Николаевгаз Сбыт».
То есть взаимоотношения в части оплаты по Типовому договору возникают между двумя сторонами – потребителем и поставщиком по регулируемому тарифу.
А ПАО «Николаевгаз» является газораспределительным/газотранспортным предприятием, которое обеспечивает через газовые сети распределение и транспортировку газа до пунктов назначения с гарантированным уровнем надежности и безопасности.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube